1. Учитесь одновременно как на автодроме, так и в городе. Не тяните с выездом в город лишь только потому, что вы считаете, что недостаточно подготовились на автодроме.

2. Прорешайте все билеты из задачника. В случае, если у вас возникают проблемы с решением, выбирайте наиболее адекватный по вашему мнению вариант.

3. Перед теоретическим экзаменом решите билеты без ошибок. Гарантией успешной сдачи теоретического экзамена считается прорешивание билетов без ошибок на 5 билетов подряд.

4. Учитесь выполнять «упражнения» в городе. На каждой тренировке в городе необходимо выполнять следующие маневры:
* Езда по трамвайным путям и повороты с них
* Движение по кольцу, выполнение съездов.
* Развороты на перекрёстках
* Развороты с использованием прилегающих территорий.

5. Оценивайте ситуацию на дороге. Даже если вы находитесь в общественном транспорте, старайтесь:
* Следить за дорогой
* Читать все знаки
* Оценивать маневры остальных участников движения, предугадывать их.

6. Не бойтесь совершать манёвры. Для этого сидит инструктор в автомобиле и на этом автомобиле стоят вторые педали, инструктор предотвратит ошибку.



7. Не бойтесь сдавать экзамен. Относитесь к этапу экзамена таким образом, будто вы уже имеете права и всего-навсего катаете своих друзей в автомобиле.

8. Не нервничайте. Даже если вам что-то говорит инспектор кроме команд в стиле «ищем место для разворота», считайте что он просто вас отвлекает.

9. «Гуляйте на все деньги»: Так как инструкторы бывают разные, требуйте от них именно обучения вас, в частности, выполнения пункта 4 (см. выше). Не позволяйте инструкторам спокойно отсиживать оплаченное вами время.

10. Попробуйте услуги другого инструктора. Даже если ваш инструктор, на ваш взгляд вас устраивает, всё равно возьмите услуги другого инструктора. Даже одно занятие с другим инструктором даст вам возможность оценить качество работы вашего основного инструктора. Также, второй инструктор поможет вам усвоить некоторые моменты, о которых основной инструктор может забыть.

Если соблюдать данные рекомендации, можно сдать экзамен своими силами не особо напрягаясь.