С наступлением осени во дворах наших домов внезапно возникают и остаются практически до лета автомобили, брошенные хозяевами до лучших времен. То ли машина сломалась, то ли она не приспособлена для езды в зимнее время года, то ли водитель не чувствует себя настолько уверенным, чтобы ездить по обледенелой трассе. В общем, у каждого автовладельца своя, а потому и очень объективная причина оставить автомобиль именно во дворе дома или на обочине дороги. Однако, от сверхобъективности его причины ни сколько не легче остальным горожанам. Ведь в каждом районе города имеется автомобильная стоянка и не одна. И, следовательно, при желании, можно решить эту проблему не за счет нервов и неудобства других горожан.

Брошенные во дворах домов автомобили не только мешают проезду машин, занимают и без того немногочисленные парковочные места, но и создают серьезные проблемы при расчистке территории от снега и наледей, препятствуют движению спецтехники. Автовладельцы не считают нужным не только расчистить свой автомобиль, но даже выставить какие-либо опознавательные знаки и сделать его приметным для окружающих.
Занесенные снегом до самой крыши, такие автомобили потенциально опасны для окружающих. С них, подвергая себя опасности, с удовольствием скатываются дети, рискуя получить травмы от открытых дверей и разбитых стекол. Заваленный снегом автомобиль может быть попросту незамечен водителем автогрейдера, расчищающего проезжую часть либо дворовую территорию.

Кроме того, длительное время неэксплуатирующийся автомобиль зачастую становится легкой добычей для любителей нажиться на чужом добре. Под снежным сугробом с автомобиля снимают «дворники», зеркала, выбивают стекла и растаскивают всё мало-мальски ценное из салона машины.

Своими действиями автовладельцы, бросившие автомобили зимовать во дворах, не только создают лишние проблемы горожанам и коммунальным службам, но и нарушают Правила благоустройства.

В Магадане во дворе дома № 6 по ул. Берзина, домов 11 и 15 по ул. Полярной с начала зимы завалены снегом брошенные автомобили с разбитыми стеклами и вырванными дверями. И это далеко не единичные случаи безответственного отношения автолюбителей к своей технике.



Сотрудниками управления административно-технического контроля устанавливаются личности нерадивых автовладельцев, им вручается уведомление о необходимости явиться в управление и принять меры к эвакуации брошенного автомобиля.

Если по окончании срока, установленного сотрудником управления, автовладелец не предпримет никаких действий, то его автомобиль будет принудительно эвакуирован на специализированную стоянку. При этом хранение на стоянке осуществляется за счет хозяина автомобиля.

В дальнейшем, если владелец так и не объявится, автомобиль подлежит утилизации в судебном порядке.
Только за один 2014 год в результате проводимых мероприятий выявлено 111 брошенных транспортных средств, из которых 3 эвакуировано на территорию муниципальной штрафстоянки и 108 самостоятельно убраны автовладельцами.

Надеемся, что предпринимаемые сотрудниками управления меры, равно как и сознательность автовладельцев позволят очистить наши дворы от полуразобранных автомобилей и придать городу более опрятный вид.
Управление административно-технического контроля мэрии города Магадана.