Купил Миша МТ, давно купил, и шло в комплекте с мотоциклом – ОНО, мечта всякого владельца МТяка, — ШИРОКОЕ!!! колесо. Поездил Мишаня на стоковом мотоцикле и возжелал запилить ВШК, дабы полностью соответствовать имиджу брутального байкера.

Колесико было от Вулкана 750. Ширина 130.

МТ был пригнан ко мне, покрутившись возле мотоцикла, я подумал, что работы не так уж и много.Разобрать, расширить маятник, расширить раму, перенести рычаг лапки тормоза, переделать крепления заднего крыла, покрасить и собрать. Ну, что? Понеслась? Снял заднее колесо, маятник, аморты, отметил ось мотоцикла.


Воткнул криво сваренный (ну может не было у человека приспособ, чтоб ровно сварить) маятник, установил колесо, чисто для полюбоваться. Ось колеса в отверстия маятника не попадает, не беда, болгарка/сварка вылечит. А так как заблаговременно была вварена шлицевая в имевшуюся ступицу, проблем с установкой на мост вообще не возникло. А…чуть не забыл, пришлось немного (55 мм) расширить раму, заднюю часть – там где крепятся амортизаторы, дабы они стояли вертикально.


Так как на Вулкане тормозной барабан и рычаг находились справа, при установке на МТ, они оказались слева. Прикольно…Реактивная тяга будет идти сверху маятника и работать на сжатие…

Полечив кривизну маятника, я добился идеальной установки колеса в маятник и решил показать Мишане великолепные свойства родной рамы МТ превращаться в круизер и бобер, притом заменяя всего лишь одну деталь – бак (ну и выбрасывая заднее крыло))). Итак – круизер:


Теперь бобер с баком от ИЖ 49

Бобрятинка с баком от Явы-старушки. Ну это для тех кто не имея стапеля и желания переваривать раму, сможет себе представить как шикарно и замечательно будет выглядеть бобер на широкой резине. Всего то, меняем бак)))

Затем веселье продолжилось. Рассматриваем тормозной барабан и прикидываем что делать с реактивной тягой)))

Заодно полюбуемся установленным впритирочку колесом. Зазоры минимальные, но их хватает)))


Так, кит-набор для изготовления реактивной тяги.

Оппаньки, всего то час работы, и тяга готова)))

Замутим кастомное крепление тяги к маятнику)))



Соберем и приварим по месту.


Посмотрим критически сверху и сбоку, так сказать, в полный рост.


Дальше – веселее. Решено было изготовить ось вращения для передачи усилия от тормозной лапки на тягу тормоза, и она будет проходить через всю раму горизонтально.

Опять кит-набор.

Втулочка с усилителями для крепления на раме и отверстием для тавотницы.


Соберем в кучу.

Заодно переделаем крепление заднего крыла.


Установив тормозную ось, понял – я тормоз))) А рычаг тормоза (на барабане) на Вулкане оказывается длиннее чем на МТ!!! На целых 30 мм…И ход тормозной лапки выходит в 90 (ДЕВЯНОСТО!!!) градусов))) От так прикол((((( Но проблема была решена переносом всего механизма – тормозной лапки и оси вращения, ниже на искомые 30 мм.



Затем было переделано крепление заднего крыла и перенесены поворотники (Миха, прости шо неправильно их подключил) Фото процесса не имеется, ибо пообещав владельцу отдать мот не успевал по срокам. После была покраска и сборка уже готового мотоцикла с исполнившейся мечтой Михаила. Мы сказку сделали былью))))

Фото ночью.






А это уже сегодня утром (26.02.15). Миша испытывает мотоцикл с ВЕЛИКИМ! ШИРОКИМ! Колесом)))




В общем все остались довольны, я немного заработал денежек (АЖ смогу заплатить коммуналку, жеванный кризис) Мишаня получил то о чем мечтал, за достаточно демократическую цену, мотоцикл обзавелся новым колесом(что улучшило его ходовые качества, дорогу стал держать лучше), а благодарные читатели с пользой потратили свое время читая сей мой опус о перипетиях в кастомизации мотоМТ ( с пользой, хотя бы потому что есть фото вариантов переделки МТ без особого кромсания рамы)