«В минувшем году на дорогах области произошло 296 дорожно-транспортных происшествий, при которых 29 человек погибли и 397 получили ранения. Эти показатели самые низкие за последние 12 лет», — подчеркнул полковник полиции. Он также добавил, что сократилось число аварий с материальным ущербом.

По прежнему, основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновение, опрокидывание и наезд на пешеходов.

Юрий Борисович отметил, что снизилось количество ДТП с детьми почти на 3,5%. Погиб один ребенок – пассажир. В прошлом году также погиб один несовершеннолетний пассажир. Также отмечено снижение ДТП с участием пешеходов, количества раненых и погибших.

Областной Госавтоинспекцией продолжается целенаправленная работа по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей. Вместе с тем, по итогам 2014 года наблюдается незначительный рост аварий с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, при которых 6 человек погибли и 103 травмированы.

В целях предупреждения ДТП на территории области проведены профилактические мероприятия: «Пассажирские перевозки», «Скорость», «Осторожно-Пешеход!», «Автобус», «Пешеход», «Пристегни ребенка», «Внимание, Дети!», «Бахус» и многие другие.

Организовано и проведено более 2,5 тысяч бесед в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также 412 пропагандистских мероприятий и акций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За минувший год сотрудниками ГИБДД возбуждено более 56 тысяч дел об административных правонарушениях, выявлено 373 водителя, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.