Бензин в Магадане подорожал на 1,6% и стоит теперь максимум 43 рубля на автозаправках областного центра. Такая цена считается одной из самых высоких в регионах Дальнего востока и России в целом. Эксперты прогнозируют, что в 2015 году стоимость автомобильного топлива вырастет на 15%, в связи с поднятием акцизов на него, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на ИА ЮграPro.

На Дальнем Востоке, в том числе в Магадане, стоимость бензина варьируется от 39,8 до 43 рублей. На Чукотке тариф зашкаливает за 50 рублей.

В 2014 году появилась тенденция увеличивать цену на топливо раз в месяц на 20–30 копеек. На это есть обоснованные причины: увеличение акцизов, тарифов на нефть и инфляция.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году стоимость бензина прибавит до 15% от сегодняшней цены. Это поможет пополнить региональный дорожный фонд, который сейчас находится в дефиците.

Повышение налогов в нефтяной отрасли приведет к снижению ввозных пошлин и увеличению ставок на добычу нефти и газа. В результате этого стоимость бензина в первом квартале 2015 года увеличится на 1,5–3 рубля.

Отметим, что заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что рост цен на моторное топливо в России не превысит 1,8 рубля за литр в год.