По данным на 15 декабря розничные цены на бензин в Москве снизились. В настоящее время средняя стоимость Аи-92 составляет 33,08 рубля за литр, Аи-95 — 35,96 рублей за литр. Аи-92 подешевел на 31 копейку, Аи-95 — на 26 копеек.

Как отмечает «Интерфакс», снижение цен произошло на фоне заявлений президента России Владимира Путина и предупреждений Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

9 декабря Путин на совещании с членами правительства выразил недовольство ростом цен на бензин при мировом снижении стоимости нефти. «Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35 процентов», — возмутился российский президент на совещании с членами правительства. При этом основной рост цен зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. «Это как вообще понимать? А куда ФАС смотрит?» — заявил Путин.

В тот же день ФАС направила во все крупные нефтяные компании России письма с указанием, что их розничные цены на бензин не соответствуют рыночной ситуации. Ведомство призвало их привести цены на своих АЭС в соответствии с ситуацией на рынке.