После того, как Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтяную продукцию, стоимость бензина опустится на два рубля, заявил в эфире «Русской службы новостей» президент Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев.

«Раз президент сказал — значит, начнёт дешеветь. Мы с вами имеем опыт: был Алтайский кризис (2011 год) и в Москве дефицит был. После того, как были вызваны главы нефтяных компаний, цены были заморожены на несколько лет», — отметил глава союза.

По его словам, эффект от подобных мер был продолжительным: цены начали меняться только в этом году. Как долго в этот раз продержатся сниженные цены, Зуев не смог сказать.

Глава нефтяного союза отметил, что на рынке топливо-заправочного комплекса законы экономики не работают довольно давно.

«В последнее время участники рынка работали на грани рентабельности, те, кто работает в розницу трудились себе в убыток», — заключил президент Московского межрегионального нефтяного союза.



На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35 %», — заявил Путин.

«И это еще не всё. Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» — отметил президент. Он поручил контрольным органам постоянно следить за ценами.

Как сообщил ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, с начала года автомобильное топливо подорожало на 9,7%, а дизельное — на 3%.

Средняя цена на бензин к концу ноября составила 33,65 рубля в том числе на бензин марки А-76 (АИ-80) — 30,3 рубля, АИ-92 — 32,68 рубля, АИ-95 и выше — 35,47 рубля. Средняя потребительская цена на дизельное топливо составила 34,08 рубля.