Так случилось, что занесло меня поработать к оффициалам в один из автосалонов.
Работал я около года, что позволило увидеть «кухню» изнутри и представить, где чаще всего дурят клиента, а где действительно хотят помочь. Итак, несколько советов

1. Приезжаете на ТО — просите озвучить стоимость отдельно работ и материалов
Интересуйтесь какие дополнительные работы включены в цену. От любых дополнительных работ можно отказаться, так или иначе.
2. Материалы для ТО — основной источник дохода станции.
Они продаются в тридорога. Здесь совет один-жидкости покупать у официалов, а свечиколодкифильтра лучше привозить свои. Проблем с гарантией не будет.
Возникает закономерный вопрос: «Я ездил к официалам, мне сказали что снимут с гарантии если я привезу свой воздушный фильтр».
Вообще, такой процедуры, как снятие с гарантии автомобиля нет.
Гарантийные обязательства-это ответственность завода-изготовителя перед вами в том, что автомобиль будет в технически исправном состоянии до конца срока гарантии, при отсутствии влияния факторов, не зависящих от завода-изготовителя.
Другим словами: Если вы купили свой воздушный фильтр, а с ДВС начало капать масло-это гарантия, вне зависимости от воздушного фильтра, так как вашей вины в не герметичности сальника нет.
А вот если вы купили откровенный китай, ваш воздушный фильтр порвало, всосав частично в коллектор (был свидетелем такого), то это к сожалению не гарантия. Вывод: экономьте, но с умом.
3. Покупать авто из под Трейд-ина?
В принципе можно, но всей правды вам не расскажут. Откровенных дров вы не купите 100%, но и самое выгодное предложение на рынке в данном случае не найдете.
4. Смотрю бу авто, загоню к официалам, пусть посмотрят.
Диагностика-самое нелюбимое занятие на сервисе. Покупать такие клиенты ничего не будут, впарить им ничего не получится, времени занимают много. Поэтому вариант один-пройти в ремонтную зону и дать непосредственно механику 200-300 рублей «на лапу», чтобы он посмотрел «как для себя». Получите полную картину по машине.
5. Что-то где-то стучит, оффициалы не могутне хотят найти
Опять, диагностика. Существует мнение, что диллерам не выгодно ремонтировать гарантийные машины «по гарантии» и они стараются списать все на коммерческий ремонт или не находить неисправностей. Такая практика есть, но на самом деле, за гарантийный ремонт диллер получает компенсацию от завода-изготовителя, так что любая работа оплачивается: и гарантийная и не гарантийная. Просто гарантийная оплачивается в меньшем объеме, чем коммерческая.
6. Перегорела лампочкаремень генератора вытянулся перегорел предохранитель, разве это не гарантия?
С машиной в комплекте идёт книжка, которая называется «Гарантийная книжка». В ней описаны все расходные материалы, которые не являются гарантией. Допустим, галогеновые лампочки не гарантийные, а ксеноновые-гарантийные.
7. Покупаю авто с рук в Москве, мне говорят что она на гарантии. Сомневаюсь, как проверить?
До конца-никак. Пролистайте книжку на наличие отметок о прохождении ТО, в книжке должны быть вклейки с отметкой диллера, продавшего авто. Если вклеек или печатей диллера нет-книжка не действительна, вас дурят. Чтобы немного обезопасить себя, съездите к официалам, покажите книжку, они смогут подсказать точнее.
8. Какая разница, есть гарантийная книжка или нет? Машине пол года, пробега 2 тыщи!
Гарантийная книжка это как паспорт. Без неё о гарантии можно забыть. Старайтесь не терять, процесс восстановления, если вы купили машину в одном месте, а ТО проводите в другом, будет долгий и мучительный.
9. ТО я не прохожу, но у меня стук в подвеске, можно ли претендовать на гарантию?
Подвеска в ходе ТО не обслуживается, соответственно если вы не проходили ТО, то на работоспособность подвески это никак не влияет и она должна быть исправна. Но часто в гарантийной книжке стоит фраза: «Прохождение ТО у диллера является неотъемлимым и обязательным условием гарантии на автомобиль». Так что тут зависит от вашей настойчивости, юридической грамотности и вежливости. Если вы начнете крыть всех матом-на встречу никто не пойдет.
10. Большой расход топлива, по «паспорту» 9 литров, у меня 9.7, устраняйте мне за бесплатно!
Тут надо понимать, что «по паспорту» это по рекламным брошюркам около авто. Там приведены цифры в идеальных условиях, которых нет в природе никогда. Бывало что эти цифры вырастают до 30 процентов, при том что все агрегаты работают исправно.
В конце, подводя итог: хотите долго и счастливо ездить на своем новом авто? Найдите одного мастера, наладьте с ним контакт и ездите к нему. Тогда Вас не будут сильно дурить и всегда помогут.