На трассе «Колыма» оставят деревянные мосты, но не все. Какие именно не будут разбирать рассказал на пресс-конференции в «РГ» глава Росавтодора Роман Старовойт.

Дорога «Колыма» — это тяжелейше и сложнейшее инженерное сооружение протяженностью больше двух тысяч километров. Трасса строилась во время Великой Отечественной войны.

Ее задача была обеспечить переброску танковой колонны, танковых войск из Магадана на территорию Якутии. На случай если враг дойдет вплоть до Якутии. И необходимо было по Ленд-лизу перебросить тяжелую технику в Якутск. Поэтому основное предназначение трассы было обеспечить проход тяжелой техники. Трасса строилась заключенными, как и многие мосты на ней, напомнил Роман Старовойт.

На трассе много деревянных мостов возведенных по системе Журавского. Это деревянные мосты, выполнены из лиственницы. Они внешне похожи на Эйфелеву башню. А система креплений такова, что стапели и балки скреплены болтами, которые изготавливались вручную женщинами-заключенными. У гаек квадратное сечение со внутренней резьбой, уточнил Старовойт. Эти гайки до сих пор без проблем можно открутить. А многие деревянные мосты, стоят по этой трассе и до сих пор используются. Но ввиду неремонтопригодности и изношенности принято решение по замене этих мостов.

Однако учитывая, что люди в минус 40 в фуфайках смогли создать мосты которые два года назад еще выдерживали груженный «Белаз».

В память об их самоотверженном труде решено оставить мост через ключ Кара-Юрях у населенного пункта Артык. Дорожники его восстановили и подрядные организации будут следить за его состоянием. По нему как во многих городах по традиции женихи смогут пронести невесту на руках. Если говорить про мосты по всей дороге, то, к сожалению, мы вынуждены разрушать их, потому что они являются угрозой жизни и здоровью, том числе и детей, которые на них играют, отметил Старовойт.

Но в память о тех, кто их сооружал на трассе «Колыма» дорожники сделают памятник в населенном пункте Теплый ключ.

Есть предложение со стороны магаданских и колымских общественных организаций оставить опору одного из мостов, на которой выбиты буквы «Май 1936 — ноябрь 1937 года» как смотровую площадку на Дебинский прижим, на здание Дебинской больницы, крупнейшей больницы для заключенных на Колыме. И Росавтодор поддержал эту инициативу.