Если вы когда-нибудь играли в гоночные игры или просто интересуетесь суперкарами, вы должно быть слышали о компании Saleen, которая выпускала чуть ли не единственный американский среднемоторный суперкар Saleen S7 и его последователя S7 Twin Turbo.

Последний с опциональным пакетом Competition имел мощность больше 1 000 л.с. при массе меньшей, чем у современного Ford Mondeo. В общем, машина мечты для любого мальчишки.

Saleen S7 в Gran Turismo 4:

С тех пор много воды утекло, и сейчас Saleen не выпускает никаких собственных автомобилей, а занимается только тюнингом чужих. Тем не менее, компания известная, особенно в США, и когда в прошлом году Стив Салин сказал, что они сделают свой электромобиль на основе Tesla Model S, эта новость не осталась незамеченной, тем более после выпуска 7-литровых суперкаров в недалёком прошлом. Позже Saleen начала показывать рендеры, и рыскрывать по щепотке остальные подробности о своём первом электромобиле. И наконец, месяц назад компания представила электромобиль Saleen 416.

Спереди Saleen 416 получил агрессивные рёбра на капоте, которые увеличивают прижимную силу и помогают быстрее отводить горячий воздух от радиатора.

Почему 416, спросите вы? Потому что в Saleen перетрясли практически всю Model S, но оставили неизменным электрический мотор мощностью 416 л.с. и батарею. Зато уделили большое внимание управляемости, системе охлаждения и аэродинамике.

Большое внимание в Saleen уделили улучшению системы охлаждения, которая получила увеличенные радиаторы и более мощную помпу.

Была серьёзно переработана система охлаждения, увеличен радиатор, увеличен поток охлаждающей жидкости, стали крупнее радиаторы и под стать новым радиаторам улучшен обдув. Теперь есть шанс что Saleen в состоянии проехать Нюрбургринг без потери мощности, тогда как Model S — нет.



В Saleen поработали и над интерьером, впрочем сильно его не спасли: всё так же нет ни карманов, ни подлокотников, но стало чуточку лучше с подстаканниками в передней части салона. Кроме того, всё, до чего только смогли дотянуться, обшили высококачественной перфорированной кожей и замшей.

Заменив тормоза на углекерамические, инженерам Saleen удалось сбросить 34 килограмма неподрессоренных масс с Model S.

Тормоза поменяли на углекерамические трекового уровня и поставили облегчённые 21″ (опционально 22″) колёсные диски, уменьшив неподрессоренные массы. Инженеры Saleen перетрясли подвеску и улучшили рулевое управление для того, чтобы машина лучше ощущалась в поворотах (кстати, практически все обозреватели жаловались на абсолютно неинформативный руль в Model S). Было изменено программное обеспечение, предоставив пользователю возможность менять настройки управляемости и подвески между трековыми и более комфортными дорожными.

Сзади особенно заметен новый диффузор и анти-крыло.

Улучшена аэродинамика автомобиля и увеличена прижимная сила как спереди, так и сзади, хотя Saleen и признаёт, что благодаря абсолютно плоскому днищу, которым не может похвастаться ни один автомобиль на горючке, аэродинамика Model S уже на высоте, и сильно её не улучшишь.

Для того, чтобы улучшить динамику не только в поворотах, но и на прямой, и при этом не трогать оригинальный мотор, в Saleen поменяли в редукторе передаточное число на 11.39:1 вместо оригинальных 9.73:1 и добавили блокирующий дифференциал для лучшего сцепления и передачи тяги. В результате Saleen 416 на 0.3 секунды быстрее от 0 до 96 км/ч, чем стандартная Model S P85. Кроме этого, отдельное внимание было уделено звуку мотора, который стал более насыщенным: в компании считают, что теперь автомобиль подкидывает водителю больше адреналина, чем оригинальный, более тихий Model S.

Базовая Saleen 416 почти на $60 000 дороже, чем Model S P85, а опции могут увеличить стоимость автомобиля до $245 000.

Самое интересное, что Стив Салин, имеющий тридцатилетний опыт конструирования суперкаров, уверен, что электрические автомобили пришли к нам всерьёз и надолго, так что, скорее всего, это не последний электрокар от Saleen. Правда, как и Saleen 416, который стоит от $152 000 до $245 000 (цена включает донорскую Model S P85), вряд ли они будут предназначены для массового рынка. Поставки Saleen 416 должны начаться в ближайший месяц, и добавят хоть какого-то выбора обеспеченным покупателям электромобилей.