По предварительным подсчетам, чтобы справиться с разрушениями на автодороге «Магадан – Балаганное – Талон» после июльского паводка, потребуется свыше 57 млн рублей. Хотя движение для всех видов транспорта восстановлено на всем протяжении пути, опасных участков на этом маршруте по-прежнему много. На 154 км трассы специалисты выявили 127 участков, на которых повреждено дорожное полотно, разрушены откосы, требуется восстановление обочин. Повсюду установлены предупредительные знаки. С 4 по 40 км разрушения полностью устранены. Кипит работа и на строящемся мосту через реку Армань. Компания «Стройдор» завершила монтаж пролетных конструкций и установку опорных частей, уложила мостопласт. С раннего утра строители ведут заливку фибробетона на последних пролетах, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Параллельно отсыпаются подходы к мосту и завершаются работы по строительству дамб. Выравниваются и укрепляются камнем насыпи.

Мост строится с опережением графика, поскольку уже сегодня эксплуатация старого деревянного моста становится небезопасной. Движение по новому мосту через Армань должно быть открыто уже в этом году, и специалисты приступят к демонтажу старого.

Полным ходом идет капитальный ремонт, а по сути строительство дороги и в районе 82 км. Превратившийся в полноводную реку ручей Пьяный полностью смыл 200 м трассы, разрушив железобетонные трубы водоотвода. Дорожники Тауйского участка работают здесь практически весь световой день. Как пояснил мастер Валентин Спицер, уже расчищены все завалы, отсыпаны щебнем промоины. В ближайшие дни планируют завершить строительство новых труб и пустить по ним водный поток. На участке задействованы два бульдозера, погрузчик, самосвал и экскаватор. Временный объезд организован вдоль береговой полосы моря.

Сложная ситуация и на участке от 100 до 154 км. Сейчас здесь ограничен проезд автотранспорта грузоподъемностью свыше 20 тонн. Восстановительно-аварийные работы ведет ОГУДЭП «Магаданское».

Восстановить главную трассу Арманского побережья необходимо как можно скорее. От нее сегодня зависит подготовка населенных пунктов к зиме, своевременный и в полном объеме завоз топлива, ликвидация последствий июльского паводка в каждом поселке.