Подготовка сельских школ побережья к новому учебному году. Эти темы стали главными в поездке рабочей группы правительства области по Ольскому побережью.
Талонские фермеры потеряли большую часть урожая. От наводнения пострадали 80 гектаров картофельных полей. Из ста шестнадцати посаженных весной. Затопило и личные подворья – по улице Мира, говорят жители, передвигались на лодках .

Предыдущее похожее по силе наводнение Талон пережил пять лет назад в 2009-м. Тогда на восстановление разрушенных дамб и дорог потратили 12 миллионов рублей. Ущерб нынешнего года еще подсчитывают.
В этом году дамба и укрепленный берег выдержали напор реки Тауй, ширина которой увеличилась в разы. Но параллельно поднялись грунтовые воды – они и затопили дома.
Пострадала и Талонская школа . Проводить физкультуру в этом зале теперь проблемно. Двухмесячных дождей не выдержала крыша, протек и фасад здания.
Выделить деньги мало, нужно их грамотно потратить. В селе Тауйск рабочая группа областного правительства проведала пострадавших от прошлогоднего паводка. В квартире семьи Козловых ремонт сделали. Но хозяева недовольны работой подрядчика. И для власти это тревожный звонок.
На строительстве Тауйского этнокультурного центра работают профессионалы. Но ввод объекта опять задерживают, хотя срок сдачи в эксплуатацию истек еще год назад. Подрядчик – фирма «Нордтансстрой» только приступила к работам по благоустройству. Говорят, закончат к середине сентября.
Внутри здание выглядит законченным. Но здесь до сих пор не решен вопрос подключения к энергоснабжению по постоянной схеме. Не установлено оборудование для обеспечения этнокультурного центра теплом. Проблемы и в школе Тауйска. До начала учебного года осталось две недели, а ремонт в классах еще не закончен. От сырости в стенах завелась плесень и просто покраской тут не обойтись.
Нарушенное паводком сообщение по дороге Магадан-Балаганное –Талон восстановлено. Но многие участки дороги еще нуждаются в ремонте. Самые большие разрушения — в районе ручья Пьяный. Здесь камнепадом снесло более ста метров дороги и ручей изменил свое русло. Его пришлось прокладывать и отводить заново. Если этого не сделать, зимой дорогу перекроет наледь.
И еще один проблемный участок скоро будет ликвидирован. Старый мост через реку Армань планируют разобрать. Уже осенью откроется движение по новому мосту. Строители приступили к завершающей стадии работ.
Пуск моста позволит снять ограничения для большегрузных машин, которые завозят топливо на зиму и другие грузы в пострадавшие от паводка районы Ольского побережья.
Мелкие ущербы складываются в один большой — миллиард и восемьсот миллионов рублей – в такую сумму оценивают сегодня потери области от июльского паводка этого года.