Преодолевая реки и небольшие горные подъемы, практически не выбиваясь из графика, путник движется к намеченной цели.

Судя по сообщениям Рязанского музея путешественников, Виктор Атласов уже достиг района реки Сусуман, пробивающей русло по дну горной долины между пиками хребта Черского.

Он миновал поселок дорожников и золотодобытчиков Тангару, город Сусуман, поселок Полевой. По телефону Атласов рассказывает, что серпантин дороги огибает каждую кочку, заходит в любую ложбину. «На высоте 1050 метров перед перевалом остановился на небольшой отдых. Затем еще один рывок, три километра толкания велосипеда – перевал взят. Перед крутым спуском внимательно осмотрел тормоза, потому что при уклоне и прямой дороге любая неисправность – чревата аварийной ситуацией…»

Спуск прошел удачно, но без препятсятвий не обошлось. В месте впадения реки Бурхала в реку Дебин, сразу за мостом, начался ремонт дороги. «Транспортную ветку обильно полили водой и разровняли бульдозером. Вспаханную дорогу оставили на «укатку», которую, по-видимому, должны сделать машины, следующие по трассе «Колыма», – рассказал путешественник.

Атласов по такой трассе проехать не смог – перенес на себе велосипед на подъездные пути и по ним объехал ремонтируемый участок.

По склонам сопок, то поднимаясь, то опускаясь вниз, рязанец добрался до крупного районного центра, поселка Ягодное, позвонил в Рязань и остановился на ночлег у небольшого озерка…