Сделать водный автобус? Проще простого! Нам понадобится старая лодка-плоскодонка и … обычный автобус. Подойдет даже что-то типа старого советского ЛАЗа. Отрезаем от автобуса днище с колесами, мостами и остальной требухой, двигатель тоже можно выбросить. Верхнюю часть с салоном и кабиной привариваем к лодке, затем вставляем руль, панель приборов и, конечно же, переднюю дверь, через которую будем запускать пассажиров. Все, водный автобус по-албански готов!

Именно такое чудо курсирует на ежедневном маршруте между городами Фиерзе и Коман по невероятно живописному озеру Коман, перевозя в своем нутре местных жителей, их багаж, а также … коз, овец и прочую живность, которую часто везут с собой эти люди

Чтобы увидеть это странное творение албанских инженеров, нам пришлось постараться как следует — арендовать накануне машину, в 5 утра выехать из Будвы, пройти Албанско-Черногорскую границу с их сонными и неповоротливыми пограничниками, затем бороться с соблазнами останавливаться чуть ли не на каждом шагу для съемки эффектных кадров, чтобы не терять времени и успеть проехать по безумно шикарному горному серпантину, ко времени отправления водного автобуса из Комана. Ходит то он всего один раз в день, и отправляется в 9 утра. Десять минут промедления и … все. Приплыли. Но мы успели. Успели ценой в прямом смысле прое…. пожертвованных кадров фьордов озера Коман в невероятном по красоте утреннем тумане. Нет, я конечно на обратном пути сделал много снимков, но это были уже другие снимки. Без тумана. Без волшебного утреннего света. Без налета мистики. И о короткой поездке по Албании, и о фьордах Комана, и о многом другом, что я успел увидеть за этот день в Албании, будет немного позже, а сейчас — водный автобус.
Как я уже сказал в начале, ходит он между населенными пунктами Коман и Фиерзе, которые расположены в двух противоположных концах горного ущелья, сплошь заполненного водой.
Названия этих городков мало кому о чем-то скажут. Да это даже и не городки. Коман — вообще крохотный поселок, в котором живут работники, обслуживающие местную дамбу.

Проехав поселок, в какой-то момент мы даже засомневались, правильно ли едем. Количество воды в этом месте вызывало большие вопросы по поводу курсирования здесь водного автобуса, дорога давно перестала быть асфальтной, а впереди зиял чернотой странный тоннель.
Ладно, посмотрим, что за ним, а дальше будем разбираться что к чему. Такого тоннеля я еще не видел никогда!
Прорубили, и будет! С потолка течет, под колесами жижа, освещение только в начале и в конце тоннеля….

Средняя часть вообще не освещена

Выехав наконец на свет божий, мы поняли, что приехали правильно. Перед нами был автовокзал, на воде мерно раскачивался припаркованный автобус, в который уже загрузились все пассажиры до Фиерзе, а рядом в старенький мерседес загружали прибывших автобусом из Фиерзе .. овец.

К овцам мы вернемся позже, а пока поспешим на отходящий автобус. Тем более, что это чудо техники заслуживает внимания. Признавайтесь, кто из вас ездил на таком?)

Когда я говорил, что к лодке просто приварили салон ЛАЗа с кабиной, я нисколько не шутил. Внутри это действительно полноценный автобус. Сиденья, шторки на окнах, багажные полки…

И по поводу руля с приборной панелью я тоже не шутил. Во только вместо селектора коробки передач здесь ручка газа лодочного мотора.



Местные жители часто ездят на нем из Комана в Фиерзе и обратно за продуктами, другими необходимыми товарами, покупают и продают на местном рынке овец и коз.
До недавнего времени это был единственный путь, по которому отсюда можно было добраться до Фиерзе, поэтому, помимо этого автобуса, каждый день курсировал автомобильный паром.
Но сейчас появилась горная дорога и необходимость в перевозке автомобилей по воде отпала, остался только этот автобус. Из Фиерзе он выходит в 6 утра и прибывает в Коман в 8.50, а через 10 минут отплывает обратно.

Почти три часа по невероятно красивым фордам озера Коман. Скажу честно, меня подмывало отправиться на нем до Фиерзе, но … обратно то потом не вернуться. Пришлось отказаться от этой идеи. Кстати, когда автобус отплыл, местные воротилы предложили полчасика прокатиться по фьордам на вот этих утлых лодчонках, что стоят слева. За 30 евро. Пришлось их огорчить отказом.

ЛАЗ на подводной тяге…
Чудовище среди природной красоты

Цаб-цабэ! Прибывшую отару поштучно пакуют и грузят в грузовик

С овцами не церемонятся. Связали ноги проволокой — и в кузов

«Автовокзал».
Слева Отель, справа — Ресторан

В ресторане есть WiFi. Но его нет)
По факту

Посетители привокзального ресторана))