Результатом русско-японского сотрудничества на Колыме станет завод водородного топлива для автомобилей.
«РусГидро» и KHI: заправим машины водородом с Колымы

В ходе реализации совместного проекта российской компании «РусГидро» и японской фирмы KHI (Kawasaki Heavy Industries) в Магаданской области будет построено современное предприятие по выпуску жидкого водорода. Продукция этого завода предназначена, прежде всего, для экспортных поставок в Японию, где она найдёт широкое применение в качестве топлива для экологичного транспорта, работающего на водородной смеси.

Соглашение о совместном строительстве было подписано руководством названных выше компаний при участии губернатора Магаданской области Владимира Печёного на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Плановым сроком ввода в эксплуатацию нового промышленного комплекса назван 2017 год. На начальном этапе производства объёмы выпуска сжиженного водорода будут достигать около 10 т в сутки.

По словам чиновника, только лишь на первом этапе работы предприятия его продукция будет ориентирована на экспорт. После увеличения мощностей завода сжиженный водород станет поступать на внутренние нужды Дальнего Востока и Колымы. Финансовая сторона проекта будет формироваться инвестициями как с российской, так и с японской стороны. Объёмы капиталовложений обоих партнёров пока не называются.

На полную мощность завод заработает после 2024 года. Его производственные возможности позволят выпускать приблизительно 300 т жидкого водорода в сутки.