Приближается долгожданное магаданское лето, и уже сегодня на улицах и дорогах значительно увеличилось количество велосипедистов, причем разных возрастных категорий. В целях безопасной езды Магаданская Госавтоинспекция напоминает велосипедистам о необходимости знать и соблюдать Правила дорожного движения, а также элементарные правила безопасности при управлении велосипедом.

Велосипед должен быть с исправной тормозной системой и рулевым управлением, иметь звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота заблаговременно. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота — вытянутая правая рука. О намерении остановиться следует сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота. При этом необходимо учитывать, что во время подачи сигнала поворота нельзя нажимать на ручку тормоза или въезжать в ямы. Эти действия могут привести к падению.

В соответствии с Правилами дорожного движения управлять велосипедом по проезжей части разрешается только с 14-летнего возраста. Движение велосипедистов, возраст которых от 7 до 14 лет, допускается по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Если возраст велосипедиста до 7 лет, движение возможно только вместе с пешеходами, т.е. по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам.

Велосипедистам запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

• перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, которое оборудовано надёжными подножками;

• перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

• двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);

• двигаться по автомагистралям;

• двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря.

• буксировать велосипеды, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом;

• цепляться за любые движущиеся транспортные средства.

За нарушения Правил дорожного движения велосипедист подвергается штрафу в размере 800 рублей. За нарушение ПДД, допущенное в состоянии опьянения, штраф составляет 1 000 — 1 500 рублей.



Если велосипедист создает помехи в движении транспортных средств, он подвергается штрафу в размере 1000 рублей.

За нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения, штраф составляет 1 000 — 1 500 рублей.

Согласно статистике, самыми распространенными нарушениями, которые приводят к трагедиям, являются движение велосипедистов по проезжей части навстречу транспортным средствам, а также движение на велосипеде по пешеходному переходу (в данном случае необходимо сойти с велосипеда и перейти на другую сторону дороги пешком). Ежегодно по этой причине погибает огромное количество беспечных водителей велосипедов.

Для безопасности велосипедистов Госавтоинспекция рекомендует четко знать и применять на практике основные правила безопасности при управлении велосипедом:

1. Всегда используйте защитный шлем, который защитит голову от ударов и травм при падении. Шлем должен хорошо и правильно сидеть, никуда не сползая.

2. Постоянно применяйте защитные накладки на локти и колени. Они помогут снизить опасность получения травм при падении.

3. Перед каждой поездкой обязательно проверьте исправность вашего велосипеда. Особое внимание следует уделить тормозам и рулю.

4. Одевайтесь в удобную, комфортную одежду, заметную днём, а в ночное время — с отражающими элементами.

5. Придерживайтесь безопасного расстояния до любого движущегося впереди транспортного средства. Помните: они в любой момент могут затормозить.

6. Всегда следите за сигналами светофоров, требованиями дорожных знаков, дорожной разметки и действиями других участников движения.

7. Будьте осторожны и внимательны при приближении к детям и людям пожилого возраста, которые могут вас попросту не заметить.

8. Держитесь на достаточном расстоянии от припаркованных автомобилей во избежание быть сбитым с велосипеда открывшейся дверью.

Уважаемые магаданцы!

Знание и четкое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать трагедии на дороге!