На видео видно как мотоциклист едет с мигалками по Лондону. Погоня за нарушителем? Нет, это мотоциклист–фельдшер.
В кофрах его мотоцикла есть максимум медикаментов и оборудования, необходимого для оказания первой помощи — дефибриллятор–монитор, кислородная маска, капельница, глюкометр, дыхательный мешок и всякие тонометры–стетоскопы.
Практика использования мотоциклов для того чтобы добраться до пациентов чаще всего встречается в европейских странах, но также встречаются такие двухколесные фельдшеры и в странах латинской Америки, Австралии, и даже Африке. Правда в последней чаще всего скорая помощь ездит не на крупных и скоростных «турерах» а на легких вездеходах эндуро, которые позволяют оказать помощь даже в труднодоступных местах.

В нашей стране минздрав отверг эту идею с формулировками «Дорого» и «Слишком опасно». И тем не менее в регионе, доказывавшим свою прогрессивность не раз, Республике Татарстан, в прошлом году уже появились первые мотоциклы скорой помощи.
И напоследок хотелось бы рассказать историю из своего личного опыта. Как то раз, идя домой с работы, я увидел уже немолодого мужчину, сидящего на земле и тяжело дышащего. Вызвал скорую и прождал с проходящим мимо милиционером эту скорую около полутора часов. Скорая приехала, осмотрела его и сказала что у них нет необходимого оборудования — нужна кардиологическая скорая. Та ехала еще около 40 минут. Этому мужчине очень сильно повезло что он не умер за это время — таких, которые не дождались помощи из–за пробок, очень много.