Сегодня в Профессиональном лицее № 1 города Магадана прошел ежегодный областной конкурс профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных учреждений по направлению подготовки «Транспортные средства». В состязании сразились 10 студентов-автомехаников. Парням предстояло пройти два конкурсных этапа: теоретический и практический. Участники отвечали на вопросы по устройству автомобиля, а также меняли тормозные колодки в машине. Победителя объявят уже в четверг, 24 апреля.

Ежегодный конкурс профессионального мастерства в Магадане собрал 10 автомехаников, Фото с места события собственное

«Сегодня в конкурсе участвует 10 студентов, – рассказал директор Профессионального лицея № 1 Андрей Сущик, – из Магаданского политехнического техникума, Профессионального лицея № 1 и Профессионального училища № 3. Все они получают профессию автомеханика».

Андрей Сущик уточнил, что конкурсные состязания включают два этапа: теоретический и практический. Для выполнения теоретического задания учащиеся должны знать задачи и периодичность технического обслуживания и ремонта автомобиля, технологический процесс диагностирования автомобиля, оборудование и приборы, применяемые при диагностировании транспортных средств, назначение, характеристику, устройство и принцип работы агрегатов технического обслуживания машин. Теоретический этап ребята проходили в компьютерном классе.


Разборка, сборка и дефектовка стартера автомобиля ГАЗ-53 и УАЗ, Фото с места события собственное

Практическая часть конкурса включает задания по замене тормозных колодок передних и задних колес автомобиля ВАЗ, замене подшипников ступицы автомобиля ВАЗ, разборке – сборке стартера автомобиля, определения неисправностей автомобиля.




Участник конкурса, студент 3 курса Профессионального лицея № 1 Сергей Ященко, Фото с места события собственное

«В таком состязании я участвую первый раз, очень хотелось попробовать свои силы, показать, на что способен, – рассказал участник конкурса, студент 3 курса Профессионального лицея № 1 Сергей Ященко, – к тому же соревнования станут неплохим подспорьем в подготовке дипломной работы. У меня вообще с детства страсть к машинам: починить, перебрать – это моя стезя».

Конкурс профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений проводится регулярно, каждый год выбирается различная профессия: в этом году участвуют автомеханики, в другой раз – повара, но специализация автомеханика наиболее массовая, поскольку только в городе такой профессии обучают в трех заведениях (на автомехаников обучают еще и в области), другие квалификации так часто не повторяются, да и интерес к машинам у колымских мальчишек всегда высок, ведь сегодня в рамках профессии автомеханика обучающийся получает три квалификации: слесарь по ремонту автомобилей, оператор заправочной станции и водитель автомобилей категории B, C.


Замена тормозных колодок задних колес автомобиля ВАЗ, Фото с места события собственное

Торжественное награждение победителей конкурса пройдет в Магаданском политехническом техникуме в четверг, 24 апреля в 11.30.