В Магадане четверо местных жителей, обвиняемых в вымогательстве, похищении человека и краже предстанут перед судом.

По данным следствия в январе-апреле 2013 года обвиняемые и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предварительно договорились о совершении вымогательства имущества у владельца станции технического обслуживания. Реализуя задуманное ночью 2 мая 2013 года вооружившись пневматическим автоматом, злоумышленники вытащили коммерсанта из автомобиля, припаркованного на территории СТО, расположенной на улице Кольцевая в городе Магадане, избивая и угрожая убийством, поместили его в свой автомобиль и выехали в район 28 км автомобильной дороги «Магадан-Балаганное-Талон».

По пути следования, в целях исключения дальнейшей возможности обращения в правоохранительные органы они заставили потерпевшего сообщить несоответствующие действительности сведения о своей причастности к незаконному обороту наркотиков, записав речь на мобильный телефон. Затем угрожая убийством и применяя насилие, они потребовали передать им в собственность принадлежащие потерпевшему два легковых автомобиля общей стоимостью более 790 тысяч рублей. Получив вынужденное согласие, обвиняемые отвезли мужчину в квартиру дома на улице Гагарина, где незаконно удерживая, заставили подписать расписки о получении ими оплаты в счет якобы совершенных сделок по приобретению автомобилей. Кроме того, один из обвиняемых похитил из автомобиля потерпевшего имущество на общую сумму более 6,5 тысяч рублей.

Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Магаданской области в возрасте от 22 до 24 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Суда обвиняемые ожидают под стражей.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 126 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, ч. 2 ст. 163 УК РФ – до 7 лет, ч. 2 ст. 158 УК РФ – до 5 лет.