Зимняя рыбалка – одно из самых популярных развлечений магаданцев. Каждую зиму ловля корюшки превращается в азартное приключение и нередко заканчивается трагедией, ведь рыбаки подчас рискуют жизнью ради улова. Зимний сезон корюшки становится настоящей головной болью для сотрудников МЧС, которые патрулируют места массового выхода рыбаков на лед и пытаются отговорить рыбаков от неоправданного риска, убеждают покинуть хрупкий лёд.

По сведениям Колымского УГМС, в январе этого года аномальное потепление привело к тому, что целостность ледового покрытия в бухтах Охотского моря была нарушена, практически весь лёд вынесло в море. Со временем припай начал формироваться заново, оставшиеся льдины спаялись тонким молодым льдом толщиной около 10 сантиметров. По неокрепшему льду вновь потянулись за уловом неуловимые стайки рыбаков, в очередной раз рискуя провалиться во вновь образовавшуюся трещину.

Благодаря работе спасателей, инспекторов ГИМС и ГИБДД, которые проводят активную разъяснительную работу среди любителей подледного лова и информируют о состоянии и толщине льде, в текущем году происшествий на водных объектах и гибели при них удалось избежать. Однако сотрудники МЧС регулярно выезжают для оказания помощи горе-рыбакам. Благо, спасатели знают, в каких местах любят собираться рыбаки. Эти места не меняются годами. Одно из таких мест – бухта Мелководная Ольского района. Дороги в этом направлении нет, проехать по бездорожью может только высокопроходимая техника. Но рыбаков это не останавливает, они собираются в бухте, разбивают палатки, катаются на снегоходах, ловят корюшку, проваливаются под лед. Самые отъявленные рыбаки даже отправляются в «путешествие» на льдине.
В понедельник, 3 марта с рыбаками случился другой казус – они не смогли выехать с бухты, застряв на разбитой дороге и перегородив выезд тем, кто ехал следом. Погодные условия сложные – сильный ветер, метель.
МПСС ГАЗ-3351 «Лось»
Через 30 минут после поступления информации дежурная смена в составе двух спасателей Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России выдвинулась к месту вызова на вездеходе МПСС ГАЗ-3351 («Лось»). В результате поисково-спасательной операции было эвакуировано пять 5 человек, которые согласились покинуть свои машины, остальные рыбаки (17 человек на 8-ми машинах) отказались от эвакуации.

У них имелся запас топлива, продукты питания, в помощи никто не нуждался. Эвакуированных рыбаков доставили к месту проживания (п. Ола). Из-за сложной дорожной обстановки ипогодных условий на поисково-спасательную операцию было затрачено 15 часов.