Родственник у меня генерал ФСО. Юрист, никаких откатов и крышеваний. Жена у него капитан ФСО. Денег в семье не много, тем более история относится к 2000 году. Правда квартиру трехкомнатную государство предоставило. А ее обставлять надо. А все дорого. А генерала-лейтенанта дали только что. В общем ездят на четверке жигулей. А дача на рублево-успенском шоссе. Ельцин дал участки бесплатно. И дачу переустраивать надо. И все дорого. И вот едут они на свою дачу на задрипанной четверке. И тут засоряется сопло, которое брызгает на ветровое стекло. Виктор выходит и скрепочкой, найденой в кармане, пытается прочистить сопло. А на этом шоссе гаишники стоят через 200 метров.

И один лейтенант подходит к их машине и с ходу начинает орать: А ну-ка быстро отсюда срыгнули.
Виктор — я не могу продолжать движение — стекло грязное, а разбрызгиватель не работает — я его чиню (юрист — все высказывания выверены). Гаишник — ну-ка быстро съебал на х… отсюда. Виктор — вы почему так грубо разговариваете? Гаишник — да я тебя сейчас за можай загоню. Документы быстро.

Как потом рассказывал Виктор — он попросил документы, а не права. Он и достает генеральское удостоверение. Что у мальчика пронеслось в голове — неизвестно. Тон сразу стал заискивающим — товарищ генерал, ну вы же знаете, здесь нельзя на обочине стоять, тем более на такой машине. А жена-капитан открыв окно — Лейтенант, повернитесь ко мне передом, а то номер нагрудного знака мне не видно. Мальчик бросился помогать очищать сопло, готов был вылизать стекло, только чтоб ему ничего не было. И вся бравада куда-то исчезла. Я спрашиваю — Виктор, а что ты на него никуда не пожаловался. Ответ — да он и так чуть в штаны от страха не наложил.