В ходе проведения розыскных мероприятий в сентябре прошлого года магаданские сыщики задержали двоих магаданцев 21 и 29 лет, причастных к совершению серии краж. Как установили оперативники, на счету злоумышленников более двадцати эпизодов противоправной деятельности.

Следователям удалось восстановить хронику многочисленных преступлений. Первой в списке пострадавших от рук грабителей оказалась владелица «Ниссан Цефиро», припарковавшая свой автомобиль возле дома по улице Пролетарской в областном центре. Из салона ее авто похитители вынесли незначительную сумму денег, FM-модулятор с флэш-картой и пультом управления.

С этого момента практически неизменный сценарий стал повторяться по нескольку раз за ночь: злоумышленники либо разбивали стекла дорогих автомобилей зарубежного производства, либо отжимали заднюю форточку. Затем, проникнув в салон, они забирали с собой всё, что попадалось под руку: начиная от дорогостоящих автомагнитол, навигаторов и видеорегистраторов, заканчивая автомобильными зарядными устройствами и флэш-картами. Весьма охотно грабители уносили документы, оставленные беспечными хозяевами авто.

Как отметил следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД России по Магаданской области Евгений Курбатов, мужчины тщательно готовились к преступлению, заранее проверяя наличие сигнализации на автомобилях. Благодаря профессиональной и слаженной работе следователей, оперативников, экспертов и сотрудников патрульно-постовой службы ночных «потрошителей» авто удалось задержать.

Примечательно, что злоумышленники, многократно похищавшие чужие паспорта, пенсионные удостоверения и документы на транспортные средства, при попытке убежать от стражей правопорядка умудрились потерять собственные документы.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) завершено. Дело ждет рассмотрения в суде. Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 5 лет лишения свободы.