В ближайшее время на побережье Охотского моря в окрестностях Магадана, на юге Тенькинского и Хасынского районов прогнозируется лавинная опасность, сообщили в пресс-службе МЧС по Магаданской области. Вероятность схода лавин сохраняется двое суток: с 20.00 по местному времени 11 ноября до 20.00 часов 13 ноября 2013 года.

В зоне опасности находятся участки с 0 по 70 км территориальной автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан», 21 км трассы «Магадан-Балаганное-Талон» и с 0 по 200 км (со стороны Магадана) федеральной дороги «Колыма». Неблагоприятные явления также возможны на Марчеканской сопке и дороге в морской порт Магадана, вдоль лыжных маршрутов поселка Снежная Долина.
В диспетчерской Управления дорог «Магадан» сообщили, что информация о возможном сходе лавин была разослана в подрядные организации.
Для контроля ситуации в лавиноопасной зоне автодорог организовано патрулирование оперативных групп МЧС. Также спасатели связались с главами муниципалитетов с рекомендацией принять превентивные меры: связаться и наладить взаимодействие с дорожными предприятиями, установить предупреждающие знаки и ограждающие аншлаги в опасных местах.