Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

206 страниц V  « < 202 203 204 205 206 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Блог Гидрогаража, Sunny B12 1989, Bluebird U11 1983
dissector
сообщение 29.3.2016, 2:25
Сообщение #5076


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Гидр, болгарка есть? )


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.3.2016, 13:50
Сообщение #5077


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




dissector, есть, ннада?

По теме. Отвлечёмся от Доминги. Занемог мой верный Блюберд.

При запуске двигателя генератор не даёт заряд. Однако если газануть немного - включается, и при падении оборотов продолжает работать. Раньше надо было газовать до 1,200 об., недавно на этих оборотах срабатывать перестало, надо газовать где-то до 3500. После этого на ХХ всё нормально работает. И так до следующего запуска двигателя. Щётки новые, генератор производства Мицубиси. Подумал, что дохнет РР, и купил в УАЗовском 68.3702.

Начал разбираться со схемой подключения, и появились вопросы. Этот РР предназначен для генераторов типа Г700 с допдиодами для питания обмотки возбуждения (ОВ) по следующей схеме подключения:
[attachment=235451:generato...kw_6_enl.jpg]
Допдиоды есть и в моём Митцубиси, я вообще так понял, что они сейчас везде есть. Т.е. схема та же. Клемма Д предназначена для подачи IGN для начального питания ОВ. Почитал Инет. Нашёл такую схему:
[attachment=235452:sh2.jpg]
Как пишут умные люди, если на клемму Д просто кинуть "+" с зажигания, то при попытке выключить двигатель ток через клемму Д побежит в обратку в цепь зажигания и поддержит её работу. Поэтому на схеме и нарисован токоограничитель. Оказывается, обычная штатная система с контрольной лампочкой в приборке как раз и завязана на эту схему: через лампочку (там же в приборке обычно сидит ещё диод) запитана эта цепь.

Тут я вспоминаю, что родную приборку с лампочкой поменял на "суперовую" без лампочки - с аналоговым вольтметром, а провод, который шёл на лампу, просто заизолировал. Это не объясняет, почему по-разному газовать надо для включения гены, но объясняет, почему он не включается сразу. В цепи параллельно лампочке сидит ещё реле, вторым концом обмотки на "+" зажигания, оно было нужно для карба и я просто его оставил. Через него что-то может и подаётся, но видимо недостаточно, и питания ОВ тупо не хватает! Вполне возможно, что родной РР как раз-таки исправен...

Теперь думаю как поступить: воткнуть в свободное место приборки лампу и восстановить цепь? Не морочиться с приборкой и кинуть на существующий вывод гены под лампочку - провод зажигания через более-менее мощный диод? Иной вариант?...

Сообщение отредактировал Гидр - 29.3.2016, 14:04


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 29.3.2016, 22:27
Сообщение #5078


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Гидр....для опытов могу дать заранее исправный карб. а потом его продать, если потребуется, по цене настройки))
получил ДВС....как оказываецца три цилиндра могут пулять))))
вот еще бы разобрацца, нафига карбюратору компьютер??? а то ХХ плавает и ДжекиЧан горит регулярно((((


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 30.3.2016, 2:42
Сообщение #5079


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, на варианте с вольтметром лампочка стоит слева на панели, она там самая правая. Если тебе лень там ковырять, воткни в любом месте лампу на 5w, ну, про диод напоминать излишне...

У меня сейчас хуже беда - на вход РР приходит заниженное напряжение, и генератор выдаёт 14,5 вольт, поворотники блымкают так, как будто одна лампочка сгорела...Где-то контакт хреновый...

.....в воскресенье отогнал Ноаха на разборку. Собралась толпа любопытных. -"Чо, всё работает?...И двигатель шепчет?...И резина новая?...А чего делать не стал?..." Блин, да заберите!!! 120 килорублей всего...Номера снял и уехал...Настроение отвратное, как будто друга похоронил...Я же его до последнего винтика знал...Эх...

Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 31.3.2016, 17:40
Сообщение #5080


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Генератор Блюба. Снял приборку, нашёл провод W/R с гены, воткнул лампу между ним и IGN - гена заработал!!! Гена полностью исправен. Вот век живи, век учись! Оказывается, лампочка не просто торгует лицом на панели, а ещё и выполняет функцию ограничителя тока питания обмотки возбуждения, и без неё гена тупо не запускается! В Инете при колхозинге генераторов такого типа предлагают либо вживлять лампу, либо диод, но диод при включении зажигания он будет пропускать полный ток, а это, учитывая сопротивление обмотки возбуждения порядка пары Ом, составит более 5 А, в чём нет необходимости. А 5-ваттная лампа ограничивает ток до величины на порядок меньше.

HUNTER23, да, я так в конце концов и понял про лампу, у меня крайняя правая - это мигалка-предупреждалка "Пристегните ремни" (и приготовьтесь к взлёту), я думаю - её можно и переквалифицировать.

А почему поворотники так работают с 14,5 В, это многовато, но ведь не зашкал, должны нормально работать? к примеру, зимой после старта движка такое напряжение держится довольно долго...

П.С. Доминго. Выехал вчера за пивом, но подобрал паренька (в 9 вечера он голосовал до Стекольного!.. во молодёжь пошла!.. мы такими не были!..) и внезапно довёз до 23-го. Дальше не поехал, побоялся развалиться по дороге. Потому что из коробки передач доносился такой набор шумов, лязгов, скрипов, стуков, воя, скрежета - которого я не слышал ещё ни разу! Дай бог чтобы донорская коробка оказалась получше... sad.gif Машина едет в горку на 4-й передаче, но это результат поистине чудовищного занижения передаточных sad.gif тихоход конкретный.

Сообщение отредактировал Гидр - 31.3.2016, 18:41


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.4.2016, 2:09
Сообщение #5081


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Доминго.
Вэнн дер Зюндимпульс цум ECU юбертраген вирд, бестиммт дас ECU ди Грёсе дес Ферсштелльвинкельс, дер зих мит дер Мотордрэзаль эндерт. У меня начинает болеть голова даже после набора одного такого предложения в Гугл-транслейт.
[attachment=235537:___________.jpg]
В переводе это означает, что УОЗ в зависимости от оборотов управляет КОМП! А у меня стоит Волговский коммутатор, который, ясен пень, ничем не управляет. Это верхний график. Нижний - это простой обычный механический вакуумник. Комп есть на Дроме, но щас задачи поважнее.

Слил масло с коробки - на удивление нормальное. Но мало, где-то литр. В немецком мануале почему-то для коробки и раздатки указаны отдельные ёмкости в 2 и 0,7 литра соот-нно, хотя у меня там их полость явно общая. Залил до заливной пробки свежее - тоже где-то литр получилось, ну может литр двести, ничего не понимаю... Усиленно готовлюсь к ТО, занимаюсь тормозами, манжет 9/16 дюйма в городе нет, колодок нет, наклепал ВАЗовские - ТОЛСТЫЕ, пришлось пятки колодок подпиливать. Пипец ваще, чо-то чувствую скоро с ума сойду.

Сообщение отредактировал Гидр - 1.4.2016, 2:15


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
DementeR
сообщение 1.4.2016, 4:06
Сообщение #5082


Группа: Активный участник
Сообщений: 227
Спасибо: 271




Аллес гут!!! declare.gif


--------------------
С ув. DementeR.
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.4.2016, 13:20
Сообщение #5083


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Кстати. А вы знали, что куча японских подшипников - дюймовые? Для меня это на днях был настоящий сюрприз.

К примеру, берём задний ступичный подшипник моего Блюба. Конструкция как у передних ступичных заднеприводных машин: два конических роликовых подшипника навстречу друг другу. Достаём наружний, меряем наскоряк штангелем - 19 х 45 х 16,5 мм. Хм, 16,5? А теперь меряем внимательней 45 - видно что не 45, а чуть-чуть больше.

Теперь забиваем номер Койо этого подшипника в Гугл и наблюдаем следующую картину:
[attachment=235539:11.JPG]
В тексте первого сайта указан реальный размер - 19.0500 х 45.2370 х 16.6370, в тексте второго он "округлён" - у меня СЛОВ НЕТ - ТАК ОКРУГЛЯТЬ!!! angry.gif

Итак, 19.0500 x 45.2370 x 16.6370 = 0.7500 x 1.7800 x 0.6550 дюйма smile.gif числа, конечно, тоже не очень круглые (но первый размер - это в точности 3/4") , но тем не менее smile.gif

Ситуация подтвердилась и с некоторыми другими подшипниками. Так что при поиске аналогов среди отечественных метрических - будьте внимательны!

Сообщение отредактировал Гидр - 1.4.2016, 15:37


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 2.4.2016, 1:13
Сообщение #5084


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Доминго. После смены масла в коробке вой уменьшился на порядок. Стало возможным вычислить, что основной цокот и скрежет происходит с левого привода. Похоже, что коробка ещё поживёт.

Поехал за пивом, привлёк внимание ДПС, однако останавливать не стали, держались на корпус позади, явно рассматривая Субасвина и читая надпись "Не едет". После этого я решил не нарываться, нарезая круги по городу, быстро закупился бухлом и пополз до гаража слушать Dr.Rubberfunk.

Общий пробег ныне - около 150-ти км. Чо сказать. Едет. И поедет ещё.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — mihanicus Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 2.4.2016, 2:11
Сообщение #5085


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Гидр, Поиски мануала на Домингу натолкнули на одного субаровода, у которого есть англоязычный мануал на Джасти - ссылка доступна только зарегистрированным
Можешь с ним связаться. По меньшей мере по части ДВС этот мануал должен совпадать с Домингой.



А вот и сам этот мануал на Ebay.com - ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 2.4.2016, 3:31
Сообщение #5086


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Shiko, смысла в мануале на Джасти не вижу. Механика движка та же, немецкого там минимум, осилю. А то что представляет основные проблемы - обвес! - уже другой, к примеру тот же карб там - точно другой.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 2.4.2016, 8:24
Сообщение #5087


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, я может чего-то пропустил - у тебя трамблёр без вакуумника и опережение зажигания выставляет комп?...

То есть, с трамблёра сигнал приходит на ЭБУ и уже с него идёт на коммутатор? Не, на трамблёрах оптических и с датчиком Холла я похожее видел, но у тебя там стоит простой индукционный. У товарища на Доминге вакуумник на трамблёре стоял...

Любой коммутатор по сути не может ничего изменять, УОЗ изменяет только ЭБУ, там эта функция зашита в ППЗУ, когда ты меняешь прошивку, меняется не только время открытия форсунок, но и УОЗ.

Коммутатор - это просто усилитель сигнала, и похрен какой он там стоит, я могу сейчас наваять левой ногой схемку на двух транзисторах, и это тоже будет коммутатор. Я, кстати, так уже делал, на Тойоте, на стареньком 3А, там, где в трамблёре ещё и катушка зажигания стоит.

Сегодня выдернул двигатель со второго Блюба. Вся процедура со снятием и подвешиванием компрессора кондиционера и насоса гидроусилителя заняла всего пару часов. Приятно порадовала задняя подушка - на моём моторе стоит массивная чугунная лапа и подушку открутить можно только снизу, с ямы, а тут верхняя гайка свободно просматривается сверху. Поднял мотор лебёдкой, одну машину прицепил к другой, отогнал в сторону, мотор опустил, откантовал подальше, машину вернул на место. Была бы к лебёдке балка с роликами, было бы гораздо проще...




Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 2.4.2016, 21:56
Сообщение #5088


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, ты может встречался с таким, что это за "петля времени" на охлаждении? Что здесь раньше стояло?
Прикрепленное изображение


Заваренный датчик давления масла...Просто зашибись...

Прикрепленное изображение


Ну свернул ты датчкик, вкрути просто болт, варить-то зачем?...

Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 2.4.2016, 22:05
Сообщение #5089


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Печка, наверное :-)


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 2.4.2016, 23:04
Сообщение #5090


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




HUNTER23, у меня трамблёр с вакуумником, но без центробежного опережометра, без грузиков. Как видишь, из мануала следует, что комп не только выполняет функцию коммутатора, но ещё и откатывает угол. Конечно, датчик положения без промежуточных рисок по градусу или по нескольким, как есть к примеру на Тойотах, только 3 выступа для каждого цилиндра, но я думаю, что нет больших проблем в том, что регулировать паузу между получением импульса с трамблёра и отдачей импульса в катушку - в зависимости от оборотов, т.е. с ростом частоты получения сигнала делать эту паузу меньше.

Фото посмотрел, у меня схема другая, в корпус термостата в том месте, где у тебя шланг выходит - у меня термодатчик. Печка подключена с задней части блока. Так что не знаю...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 3.4.2016, 0:12
Сообщение #5091


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, про вакуумник я помню, а вот про грузики...Таки да, стоял там какой-то блочок, но я думал он к карбюратору относится. Вот только сейчас вспомнил, отдельно коммутатора там не было...

...нет, печка у меня тоже в задней части блока подключена. Два патрубка, заткнутые болтами, это подогрев на газовый редуктор был, его в разрыв подогрева заслонки вкорячили. В карбюраторном варианте у меня тоже датчик возле термостата стоит, а в патрубке из блока сосков нет, были на другом моторе, но как я понял, это на охлаждение турбины...А здесь турбины не было...Фотки бы найти такого мотора...

Впрочем, я этот коллектор со впрыском на свой мотор ставить буду, вместо штуцера вкручу подходящий по размеру датчик, и всё...

...ветер дует ураганный, снятый капот упал, пара вмятин добавилась, поднял, только отвернулся, опять упал...Ещё две вмятины...Отнёс, обратно на машину поставил...

Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 5.4.2016, 15:09
Сообщение #5092


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Доминго. Прошёл ТО, сделал страховку!!! я в законе!!! smile.gif Осталось зарегиться, это уже мелочи... Уф...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 6.4.2016, 3:42
Сообщение #5093


Группа: Активный участник
Сообщений: 3149
Спасибо: 2366




Цитата(Гидр @ 1.4.2016, 11:20) *
Кстати. А вы знали, что куча японских подшипников - дюймовые? Для меня это на днях был настоящий сюрприз.


Возможно всё не совсем так.

На днях была лекция по соединению деталей машин, так среди прочих типов есть соединение с гарантированным натягом. Это именно подшипники. Размеры их указываются целыми числами, а по факту изготавливаются чуть больше, чтобы они плотно вставали на посадочные места, обеспечивая этот самый натяг. Это если вкратце.


--------------------
Спасибо! — Jumanji STARGAZER Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 6.4.2016, 4:19
Сообщение #5094


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Гидр @ 5.4.2016, 14:09) *
Доминго. Прошёл ТО, сделал страховку!!! я в законе!!! smile.gif Осталось зарегиться, это уже мелочи... Уф...


Прикрепленное изображение


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.4.2016, 11:16
Сообщение #5095


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Alex_gunn, возможно! я об этом не подумал... точнее хотел подумать, но в связи с тем, что не знаю какие допуски делаются при изготовлении деталей "внатяг" и "с зазором" - всё-таки не подумал smile.gif

Меня смутила, с одной стороны, близость многих размеров к целым в мм, с другой, что много размеров представляют собой числа типа "20,638" - ни туда ни сюда, а также то, что к примеру 19,05 мм = в точности 3/4", в другом подшипнике 65,0875 = 2 9/16". Покопаю ещё инфу, возможно что я и неправ smile.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 6.4.2016, 13:22
Сообщение #5096


Группа: Активный участник
Сообщений: 3149
Спасибо: 2366




Цитата(Гидр @ 6.4.2016, 9:16) *
Покопаю ещё инфу, возможно что я и неправ smile.gif

Если это поможет, то лекция была: "Детали машин и основы конструирования" . Один из разделов прикладной механики.
Рекомендованную литературу по теме глянуть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 10.4.2016, 8:07
Сообщение #5097


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Ярослав, расскажи пожалуйста все известные тебе плюсы и минусы об этом автомобиле-бусике:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


NISSAN CARAVAN, 1988, 1,9 АТ(69), АКПП, дизель LD20T

Сообщение отредактировал Shiko - 10.4.2016, 8:07


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 10.4.2016, 21:40
Сообщение #5098


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Гидр, а у тебя пружин задних нет с буса?? случайно?


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 10.4.2016, 22:18
Сообщение #5099


Группа: Активный участник
Сообщений: 22196
Спасибо: 18280




Олег 1, только что пришёл с гаража, где ковырялся именно с задними пружинами Доминги. Нету. Стоят - неродные, одна по нижнему витку лопнула. Сам сейчас искать что-то буду.

П.С. Shiko, к сожалению не сталкивался. Про дизель слышал как "я 400 тыщ отъездил и нифига в нём не делал", так и "гамно полное, ремонт - попадалово", сам не имел с ним дела даже близко. Поэтому ничего не могу сказать.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 10.4.2016, 23:35
Сообщение #5100


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Гидр, а какой там диаметр и длинна? У меня всяких валялось
У пружин.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+

206 страниц V  « < 202 203 204 205 206 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 1:48