Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пневматика, вопросы выбора
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.2.2011, 11:30
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Начать тему стоило, всё же с вопроса о применении пневматики в России.
Как показал некоторый опыт общения, подавляющее большинство мужчин,не считают пневматику за оружие. Разумеется, что и не задумываются о допустимых способах и местах его применения, а зря. За нарушение правил применения подобного оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
У многих знакомство с пневматикой ограничивается воспоминаниями из давно ушедего детства, когда кроме слабосильных "пукалок" Иж-22 или Иж-38 ничего и не было доступно, да и то, не в пользовании своём, а в тире. Кто постарше, те помнят Магаданские тиры, сооружённые из прицепов-рефрежераторов в пулькой-колпачком за 4-ре копейки штука... rolleyes.gif
Только много воды утекло с тех пор, многое изменилось...

В соответствии со
ссылка доступна только зарегистрированным пневматическое оружие может быть спортивным с дульной энергией свыше 3 джоулей и охотничьим с дульной энергией, не превышающей 25 джоулей.
Таким образом, у этого типа оружия только две сферы применения: спорт и охота. Ни о какой самообороне с пневматическим оружием не может быть и речи.
Во-первых, такая самооборона будет незаконна, во-вторых, практически неэффективна, так как останавливающее действие у пули, выпущенной из пневматического оружия невелико. Несмотря на проникающее ранение, злодей чаще всего испытывает боль, что его еще больше раздражает. Лица, находившиеся в момент ранения в состоянии алкогольного опьянения, могут вообще не обратить внимание на ранение, так как у таких лиц снижен болевой порог.
В этих случаях уместно вспомнить анекдот про совет бывалого ковбоя молодому коллеге спилить мушку… declare.gif
Если вы приобретаете пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 джоулей, но не более 7,5 джоулей и калибром не более 4,5 мм, то для его приобретения лицензия не требуется (ссылка доступна только зарегистрированным). Для приобретения пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 джоулей и калибром от 4,5 мм и выше необходима лицензия и охотничий билет (ссылка доступна только зарегистрированным).
В соответствии с ссылка доступна только зарегистрированным спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Субъектами РФ этот возрастной порог может быть снижен, но не более чем на два года. Данное право пока применили в Томской и Тюменской областях, Республике Коми да и то с существенными ограничениями.
Теперь прикинем, куда бы применить пневматику:
• Спорт. Здесь все более или менее понятно. Это может быть классическая стрельба из винтовок и пистолетов по бумажным мишеням или относительно новые для нас бенчрест (стрельба с упора (стола) с целью достижения максимальной точности) и филдтаргет и хантфилдтаргет(стрельба по убойным местам металлических мишеней, изображающих мелких животных (крыса, ворона и т.д.) на различные дистанции, как правило, от 7 до 50 м.).
• Охота. Я понимаю, что не так уж и давно Правила охоты категорически запрещали охоту с пневматическим оружием. При этом с принятием в 1996 году
ссылка доступна только зарегистрированным сложилась парадоксальная ситуация: в законе предусмотрено право граждан приобретать охотничье пневматическое оружие, а правила охоты запрещают его использование по прямому назначению. Верховный суд РФ своим ссылка доступна только зарегистрированным признал незаконным запрет на охоту с пневматическим оружием, а п. 22.3 правил охоты недействующим и не подлежащим применению. Ну и законодательная база пополнилась ещё одним, но приятным моментом: для пневматики были определены объекты, которые можно с помощью её добывать...Списочек, конечно, тот ещё rolleyes.gif , но уже хоть что-то... В соответствии с ссылка доступна только зарегистрированным разрешена охота с пневматикой только на суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяную полевку, также рябчика, куропатку, голубя, горлицу. Выбор, как видим, невелик, но хоть так пока... Разумеется, что подобная охота подразумевает охотничий билет и лицензию на отстрел конкретного вида животных, если на его добывание требуется лицензия, в противном случае вы будете считаться браконьером со всеми вытекающими последствиями.

Ну и, разумеется, за бездумное или же осмысленное нарушение правил обращения и применения данного типа оружия предусмотрена ответственность:
Административная:
• Установка на гражданском оружии, в том числе, и пневматическом, приспособлений для бесшумной стрельбы наказывается штрафом от 2000 до 2500 рублей с конфискацией этого приспособления (ссылка доступна только зарегистрированным).
• Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия наказывается штрафом от 1500 до 2000 рублей с конфискацией пневматического оружия (
ссылка доступна только зарегистрированным).
• Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков (две недели с момента его приобретения (
ссылка доступна только зарегистрированным ) постановки его на учет наказывается предупреждением, либо штрафом от 300 до 1000 рублей (ссылка доступна только зарегистрированным).
• Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия наказывается в случае пересылки – штрафом в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией оружия или без таковой, в случае нарушения правил перевозки – штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей, в случае нарушения правил использования оружия – штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового (
ссылка доступна только зарегистрированным).
• Стрельба из оружия в неотведенных для этого местах (вне тиров и стендов) наказывается штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.(
ссылка доступна только зарегистрированным).
Уголовная:
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» пневматическое оружие не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями ссылка доступна только зарегистрированным - ссылка доступна только зарегистрированным. Однако не стоит забывать о том, что пневматическое оружие способно причинить человеку увечья различной степени тяжести, что влечет за собой уголовную ответственность. А использование пневматического оружия, например, при совершении разбоев (ссылка доступна только зарегистрированным) приравнивается к использованию огнестрельного с соответствующей квалификацией деяний и мерой уголовного наказания.

Не лишне, я думаю, упомянуть и конструктивно сходные с оружием изделия.
В соответствии с
ссылка доступна только зарегистрированным конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 джоулей, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Такие изделия маркируются аббревиатурой «КС» - конструктивно сходное. Как следует из вышесказанного, изготовление и приобретение подобных «предметов» не лицензируется.Это вовсе не означает, что можно посреди людей размахивать подобным девайсом, показывая свою удаль. Нанесённая при помощи КС-ки травма остаётся травмой, а за неё придётся отвечать...Стрельбу из КС в неподходящем месте можно так же квалифицировать,как хулиганские действия...со всеми вытекающими...
Ну, кажется всё... rolleyes.gif
Уважайте закон и окружающих вас людей...тогда время, проведённое с пневматикой в руках среди сотоварищей доставит немало радости... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Начать новую тему
Ответов
oag
сообщение 9.1.2012, 22:39
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Доктор Франкенштейн, глядя на задники приклада и рукояти, на ум приход крыс-2100 почему-то... Очень приличная нсп для одного качка, а есть ли данные нсп качков с 3-5? Общая длина девайса в сравнении со стоковым 2100 ?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.1.2012, 23:01
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




oag, ну...задник - не совсем показатель...Это китайская реплика весьма известного в прошлом девайса - ЯГД-а...Далеко не всё, как у оригинала, но весьма неплохо исполнено, хотя есть, конечно, что просто подукрепить, на локтайт посадить...Длину надо либо в инете смотреть, либо измерить, но девайс-то на работе, а я дома... biggrin.gif Хотя по размерам с Крысом очень рядом...Вес - два кило (чуть больше, но там ещё вес упаковки был (итого 2380), потому, точно не сказать...


--------------------


Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 10.1.2012, 0:37
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Я бы себе приобркл бы ствол под "Макара" или под ТТ.


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 10.1.2012, 0:59
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Трейдер, Есть хороший магазин на улице Ленина smile.gif Там есть и то и другое.
Перейти в начало страницы
 
+
Ganimed
сообщение 10.1.2012, 15:40
Сообщение #81


Группа: Участник
Сообщений: 68
Спасибо: 29




С чего начать то доктор? инфы валомю наверно надо пружину нормальную купить?
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 10.1.2012, 16:06
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Ganimed, мне кажется, не надо тут обсуждать модернизацию... В правилах раздела был такой пункт!


Правила, кроме действующих на форуме будут следующие:
1.не предлагать к обсуждению варианты модернизации любого типа оружия, выходящие за рамки существующего законодательства;
2.не предлагать варианты незаконного применения оружия.


Сообщение отредактировал oag - 10.1.2012, 16:09
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 10.1.2012, 16:16
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Да, как я понимаю, тут просто надо почистить, помазать, манжетку проверить, пружинку "убитую" на новую заменить...В рамках, так сказать...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
API
сообщение 10.1.2012, 16:37
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 967
Спасибо: 990

Авто: UAZ PATRIOT 2012.



Цитата(Ganimed @ 10.1.2012, 15:40) *
С чего начать то доктор? инфы валомю наверно надо пружину нормальную купить?

Вам встретиться надо,Доктор произведет осмотр и выпишет рецепт..)))
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.1.2012, 14:05
Сообщение #85


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ИЖ-553 РСР...
Чего-то шарился по просторам глобальной паутины и высмотрел такую вот штуковину...Не вчера, конечно, появилась идея у конструкторов ижмеха и прототип я видел (на картинках)...Ужас ohmy.gif (это про внешность прототипа)...
А тут - картинки с выставки...и, надо заметить, не так и страшно выглядит героиновый приход ижмеховских оружейников... rolleyes.gif
РСР-девайс на базе всем уже в зубах навязшего конструктива МР-60 и МР-61...Калибр, разумеется, 4,5...Рабочее тело - газ...Со2 или сжатый воздух. Говорят, что можно будет откруть резик для воздуха и прикрутить обойму (как у дрозда) Со2-шных баллончиков или же 88-гр баллончик...
Многозарядный вариант или однозарядный
Ну и, исходя из переписки коллег-эйрганнеров с изготовителем, планируют это чудо в продажу и массовый выпуск году эдак в 2013-м...если звёзды сойдутся правильно...
Блин...я бы взял для помучать... biggrin.gif


--------------------


Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2012, 22:55
Сообщение #86


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Так уж сложилось, что впору отписывать сразу в две темы форума: ништяки (делимся радостью, кажется) и стрёмные моменты (не помню, как в оригинале, но смысл тот) rolleyes.gif ...
Короче, нифига не осталось девайсов (не, ну Дэзи 5501 и Крыс 2300 я во внимание не беру, бо они СО-шки и для на воле нестабильны)...И это-то у ДФ!!! Прикидываете себе ситуацию???
Ясно море, что подобного я позволить не мог... biggrin.gif
Поход во всем нам известный магазин, о котором я писАл, и буду писАть впредь, как о единственном адекватном и предлагающим богатый выбор пневмодевайсов (там много и прочих штучек, но пока я на них не концентрируюсь) rolleyes.gif и непосредственное общение с shans2 (моё искреннее уважение) сделали меня обладателем турецкого аппарата Hatsan 44-10...
Фото нет, бо и инета нет сейчас под рукой, и свой девайс не фотал...
Что могу сказать прямо сейчас?..
Девайс не без огрехов, как пишут о нём в инете, тем и интересен...Пока не препарировал, поэтому не готов оценить качество изготовления, в части заусенец, грязи и прочих негативных моментов...При первом знакомстве подобное не замечено...Замечено: довольно прикладист, но...
В пластике имеет неудобность для меня...В дереве удобнее, но и дороже...Взвод биатлонного типа...Мне было бы удобнее, чтоб был под левую руку, тогда для перезаряда (да,забыл упомянуть, что девайс с 10-тикаморным клипом) не пришлось бы отрывать руку от спуска, что повысит скорострельность...Верхняя перемычка пластикового приклада мне немного мешает снимать с автоматического предохранителя (вещь полезная, на мой взгляд, на любом девайсе) и переводить руку на рукоять...В дереве такой вопрос не возникает, там иначе ложе скомпоновано...
Теперь я почти счастлив... rolleyes.gif
Мне есть, что "исследовать", ещё бы времени капельку для этого... declare.gif
*продолжение следует*


--------------------


Спасибо! — API maldyak oag shans2
Перейти в начало страницы
 
+
hermit
сообщение 9.3.2012, 2:00
Сообщение #87


Группа: Активный участник
Сообщений: 521
Спасибо: 279




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 8.3.2012, 22:55) *
турецкого аппарата Hatsan 44-10...
Таки ПЦП? Чем качать будешь?


--------------------
- А чего это у них машины ездят без водителя и с одним пассажиром?
- Потому что у них руль из бардачка.
---
- Мальчик ты откуда?
- Из Владивостока!
- А скажи что-нибудь по-владивостокски?
- КРАУН ЧЕРНОСТОЕЧНЫЙ!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 13:08
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




hermit, сейчас у меня два насоса ВД...Один мне дал в пользование коллега API, когда у меня не было своего (пока не востребовал обратно - пользуюсь)...второй, позднее, прикупил в Шансе... rolleyes.gif Ну а в части "таки ПСП" я бы сказал иначе: в данный момент Хатсан РСР...Вообще, "повертев" разные девайсы в руках, я для себя определил, как приоритетные, две системы - ППП и ПСП...Это не значит, что прочие хуже (СО у меня есть, только мультяхи ни одной пока не осталось), просто эти мне наиболее интересны и, на мой взгляд, более практичны...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
API
сообщение 9.3.2012, 15:42
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 967
Спасибо: 990

Авто: UAZ PATRIOT 2012.



Андрей, если мне память не изменяет,я его тебе отдал навсегда..))) если тебе удалось наладить его работу,то я только рад !))Пожалуйста,распоряжайся им по своему усмотрению!)
Перейти в начало страницы
 
+
hermit
сообщение 9.3.2012, 20:15
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 521
Спасибо: 279




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 9.3.2012, 13:08) *
сейчас у меня два насоса ВД...Один мне дал в пользование коллега API, когда у меня не было своего (пока не востребовал обратно - пользуюсь)...второй, позднее, прикупил в Шансе...
Ага, а то думаю, может нашли место, где можно задуть баллон.


--------------------
- А чего это у них машины ездят без водителя и с одним пассажиром?
- Потому что у них руль из бардачка.
---
- Мальчик ты откуда?
- Из Владивостока!
- А скажи что-нибудь по-владивостокски?
- КРАУН ЧЕРНОСТОЕЧНЫЙ!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 21:19
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Есть такое место, мне недавно один из коллег говорил, что нашёл дайверов...Они свои баллоны забивают с некоей периодичностью...Он к ним подключился...

Цитата(API @ 9.3.2012, 14:42) *
Андрей, если мне память не изменяет,я его тебе отдал навсегда..))) если тебе удалось наладить его работу,то я только рад !))Пожалуйста,распоряжайся им по своему усмотрению!)

Благодарю, тёзка...я прекрасно помню наши переговоры...Мы, вроде бы сошлись на том, что я починяю и пользуюсь, но (я настаивал на этом тогда и настаиваю) как только по какой-либо причине этот Аксор тебе понадобится, то не вопрос...Ну это я так, на всякий случай напомнил... biggrin.gif

Кстати, коллеги...
По возможности пополняйте, пожалуйста, тему информацией...
Понимаю, что у "стрелялкиных" несколько иное отношение к девайсам, нежели у "ковырялкиных" (к коим я себя и отношу), но появилась перспектива застопоривания развития треда...Я, даже при всём своём желании и добром отношении shans2, просто физически не в состоянии приобрести и расковырять всё, что сегодня предлагается на рынке пневмы... biggrin.gif
К тому же, неожиданно и успешно избежав перспективы превратиться в коллекционера пневмодевайсов, решил не пытаться повторить этот сценарий развития событий и потому от активного препарирования девайсов в своих нуждах немного отхожу...Сейчас буквально три-четыре девайса в пользование обрету и всё...Для себя больше пока не буду работать...
Есть мысль в радиомодели пойти...до востребования... biggrin.gif


--------------------


Спасибо! — API
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 9.3.2012, 21:36
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




чиста дилетантский вопрос-где взять шомпол почистить аирствол?


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 21:38
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




dissector, опять в том же магазине на Ленина...Ну или, если пока разово, то созвониться надо, придёшь и почистишь...У меня комплект для чистки на работе...После 18-ти легко решаемо...
Кстати, завтра буду на работе...По времени пока точно не определился, но буду...


--------------------


Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 9.3.2012, 21:59
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




понял, зайду в магаз любимый, если че к тебе. five.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.3.2012, 22:00
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Доктор Франкенштейн, а где бы поучиться уходу за эйр-стволом. Как инженер, в глубине души подозреваю, что надо бы и грязь вычищать, и смазывать, и за уплотнениями как-то ухаживать. Посмотреть бы как это в натуре?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 22:26
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Торонага, не понял вопроса...В чём проблема-то?.. Ты-дыщь мне в личку или на телефон!..Договариваемся, встречаемся, беседуем...а в процессе неторопливой беседы всё и делаем... biggrin.gif Что за девайс?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.3.2012, 22:36
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Доктор Франкенштейн, Gletcher SW MP как я понимаю, там уход минимальный, а вот Crosman Pumpmaster 760 - здесь уже механика покапризнее будет, ИМХО надо бы это знать наверняка.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 22:38
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Торонага, знаю как тот, так и другой конструктив (и даже девайс rolleyes.gif)...нет проблем, можем очно или заочно пообщаться...как удобнее...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.3.2012, 22:42
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




shans2, Олег, как-то утилизуются у нас отработанные балончики СО2? Когда-то, помнится, можно было сдать в любой хозмаг, они отправляли на перезаправку.

Доктор Франкенштейн, очно оно завсегда лучше. Давай как-то свяжемся, как у меня наметится рейд в город, то я в личку напишу, может у тебя будет возможность.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2012, 22:49
Сообщение #100


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Торонага, добро...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 9.3.2012, 22:50
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 11910
Спасибо: 7496

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Нет никакой утилизации (вернее есть - в мусорное ведро smile.gif) или заправки. Даже по форумам про такое не слашал. Из ни делают перезаправляемые воздухом. Но делают единицы, значит не особо хорошая тема. Но я особо не в курсе, может Андрей объяснит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 21:52