Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

206 страниц V  « < 153 154 155 156 157 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Блог Гидрогаража, Sunny B12 1989, Bluebird U11 1983
dissector
сообщение 30.11.2014, 0:45
Сообщение #3851


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Не невидел ....


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.11.2014, 2:47
Сообщение #3852


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




Мотор ишачит вентиляторами, "паук" на выходе с головки на шланги печки и обогрева дросселя раскалённый, выходной шланг радиатора еле тёплый, выходной шланг печки холодный.

Та же картина после минуты работы на 3 тысячах оборотов.

Снимаю подающий шланг с печки - в нём стоит вода. Она колеблется, но не уходит и не приходит. Газов нет. Если нажать на газ, вода прибывает, но вяло.

Налицо отсутствие циркуляции. При том, что система не имеет никаких настроек, состоит тупо из механических частей. Все шланги между собой свободно дуются. Помпа хотя и имеет поржавевший вид (лопатки съедены кавитацией), тем не менее целая.

Проблемы начались, по словам хозяина, после переборки двигателя - менялись кольца и проч. До этого всё было нормально.

На двух таких же движках никаких проблем с завоздушкой после моих переборок не было: залил тосол, дал мотору поработать, заглушил, открыл крышку долил - всё, всё работает, т.е. эти моторы конструктивно не подвержены проблемам с завоздушкой.

Я в тупике sad.gif

П.С. После прогазовки - конденсат капает с сапуна... почему? масло чистое. Свечи и цилиндры равномерно слегка подзасранные: в случае попадания в цилиндр воды/тосола нагар отлетает там до блеска всех деталей как новых, здесь этого нет. Выхлоп, когда был залит тосол, не был сладким (сейчас залита вода по понятным соображениям, весь гараж уже в ней).

Сообщение отредактировал Гидр - 30.11.2014, 2:57


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 30.11.2014, 4:13
Сообщение #3853


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




ИМХО - запор. Мой знакомый двигатель чинил, накрыл тряпочкой вертикальное отверстие чтобы мусор не попадал и забыл про неё. Вспомнил когда уже всё собрал и завёл.


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.11.2014, 4:25
Сообщение #3854


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




slava260, я ожидал найти тряпочку во время разборок, но не нашёл, шланги дуются ртом вполне успешно.



--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 30.11.2014, 4:44
Сообщение #3855


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, я так понимаю, где что-то делали, там и нужно копать. В твоём случае снимали головку. А прокладку какую поставили? Там отверстия под воду нормальные? Может поэтому циркуляции нет?

У меня нет букваря по GA-15, но я глянул то что есть, на двух моторах Ниссан по схеме питания идёт головка цилиндров - отопитель. Если дырки на прокладке маленькие, циркуляция будет плохая. Кстати, охлаждайка из патрубка на печку бежит довольно бодро, даже на холостых.Ты бы на своём проверил.

Съеденную крыльчатку я только один раз в жизни видел, продавал когда-то Мицубу-минивен, уже и имя его забыл, там был 4D68, хозяин отдал его за бесценок, зимой вроде ещё ездил, а весной, когда потеплело, кипеть начал.

Первым делом радиатор сняли, а он оказался совершенно чистым, видать хозяин его не единожды промыл. Вытащили помпу, а там лопатки на крыльчатке почти полностью съедены.Правда, помпа уже не родная, крыльчатка не чугунная, из жести штамповка.

Спасибо! — Cayman...... Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.11.2014, 5:01
Сообщение #3856


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




Цитата(HUNTER23 @ 30.11.2014, 3:44) *
Правда, помпа уже не родная, крыльчатка не чугунная, из жести штамповка.

На GA15 наоборот, родная штампованная, заменитель фирмы Aisin с чугунной, сам охренел когда увидел.

Не могу представить себе, чтобы прокладка головки была настолько без дырок под охлаждайку, чтобы прекратилась циркуляция.

Вскрывать мотор просто так, абы посмотреть - значит создать себе кучу геморра и озадачить хозяина круглой суммой. Один раз я уже поставил диагноз неправильно. Не хочется делать этого вновь. Однако я смотрю на мотор, не могу выяснить причину, время идёт, а результата нет. Очень плохо.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 30.11.2014, 5:55
Сообщение #3857


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Отказаться? не?


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 30.11.2014, 7:28
Сообщение #3858


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Гидр, я про дырочки в прокладке не просто так написал, имел очень печальный опыт повторной разборки. Микроавтобус, европеец, куда-то добраться - без вариантов, головку снять нереально, только "ронять" вниз мотор с коробкой и подвеской. Прокладку лепили турецкую, оригинальной не было, внимательно на неё не смотрели. Заводим, мотор прогревается и сразу начинает "булькать". Три дня вокруг него плясали, тоже версия про забытую тряпку была. Делать нечего, пришлось снова вынимать.А дело зимой было, на улице мороз за двадцать,у нас СТО арендованное,помещение огромное, никакого утепления, ветер гуляет, сугробы наметает. Десять минут гайки крутишь, пятнадцать в выгородке из ДВП греешься, чай горячий хлебаешь, который уже из ушей течёт...

В старой прокладке десять дырок под воду, а в новой всего четыре, вода не успевала головку охлаждать, циркуляции почти не было, вот вода и кипела.В новой турецкой дырки провертели, проблема пропала...Правда, перед этим блок и головку внимательнейшим образом на трещины проверили, неделю лишнюю с машиной возились...

Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.11.2014, 9:50
Сообщение #3859


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




А проверить циркуляцию через двигатель никак?
На 4a можно через нижний дунуть когда закрыть с помпы и обратку с помпы.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.12.2014, 2:08
Сообщение #3860


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




Сегодня пришёл с утра, просто завёл - циркуляция пошла. Слабая, но пошла. Печка задула, слегка тёплым, но уже - не холодным.

Чертовщина!!! dash2.gif dash2.gif dash2.gif

Выехал, нашёл крутую горку, встал на неё, газовал-газовал - изменений нет, как дуло еле тёплым, так и дует.

Промыл радиатор печки с помощью щелочного концентрата автошампуня и компрессора - выгнало много срани, дуться ("ротом") стало лучше. Завтра заливаю тосол и проверяю всё.

Иначе как происками бабаек я всё это объяснить не могу.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.12.2014, 2:20
Сообщение #3861


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Гидр @ 1.12.2014, 1:08) *
Сегодня пришёл с утра, просто завёл - циркуляция пошла. Слабая, но пошла. Печка задула, слегка тёплым, но уже - не холодным.

Чертовщина!!! dash2.gif dash2.gif dash2.gif

Выехал, нашёл крутую горку, встал на неё, газовал-газовал - изменений нет, как дуло еле тёплым, так и дует.

Промыл радиатор печки с помощью щелочного концентрата автошампуня и компрессора - выгнало много срани, дуться ("ротом") стало лучше. Завтра заливаю тосол и проверяю всё.

Иначе как происками бабаек я всё это объяснить не могу.

ты фазы луны учел и положение юпитера?
то то же laugh.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 1.12.2014, 2:38
Сообщение #3862


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Ниссан йопть! biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.12.2014, 2:46
Сообщение #3863


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




STARGAZER, мне сегодня такое же про Тойоту рассказали, и чо?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 1.12.2014, 2:58
Сообщение #3864


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, чё за таёта?
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.12.2014, 3:03
Сообщение #3865


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




Торонага, 2С!

При слове "два-си" тойотоводы почему-то печально опускают глаза и говорят - не, ну два-си это два-си. Сразу как-то этот бодрый запал "Ниссан - гавно!" улетучивается.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.12.2014, 3:06
Сообщение #3866


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




а ты воткни GA-16 в грузовик-поговорим.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
andy
сообщение 1.12.2014, 3:20
Сообщение #3867


Группа: Активный участник
Сообщений: 6321
Спасибо: 6401




Гидр, вот нн надо про дваси! Двасити - еще соглашусь, но дваси.... !!! wink.gif


--------------------
Самый надёжный план: -Фигня! На месте разберёмся!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 1.12.2014, 10:16
Сообщение #3868


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, норм. движок. Истинный тойотовец делает его на лютом морозе с завязанными глазами smile.gif
а у кого это не получается, тот маздист или субарист. Такие да, есть.
Спасибо! — Miggrish STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Miggrish
сообщение 1.12.2014, 10:52
Сообщение #3869


Группа: Активный участник
Сообщений: 3073
Спасибо: 2479




andy, не надо про 2СТ наговаривать =) отличный движок!!! Согласен полностью с Торонагой!!!


--------------------
Следите за моей мыслью............ а то я сам не успеваю.....



Спасибо! — andy STARGAZER Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 1.12.2014, 12:13
Сообщение #3870


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Все претензии к двигателю 2С (2СТ) относятся в основном к генератору, который совмещён с вакуумником и неудобно выдёргивается из моторного отсека. В остальном обычный Тойотовский дизель, да старый, да маломощный, но функции свои выполняет.

В новых 2С вакуумник вынесен на клапанную крышку и генератор можно менять хоть каждый день, он там обычный и его снятие не отягощается еблей с трубками вакуумного насоса. У меня сосед по гаражу ездит на Калдосе с таким мотором. Ни разу не видел чтобы он мудохался с ним. Я в 2002-м ездил на Короне с 2С, насход 6-8 литров на сотку, в аэропорт 175 ехала и не пердела.



--------------------
Спасибо! — HUNTER23 Miggrish Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 2.12.2014, 9:10
Сообщение #3871


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Насчёт 2С я тоже согласен - вполне себе нормальный мотор. Есть, правда, у него неприятная особенность - если что-то случится с ремнём ГРМ, распредвал ломается на три части. Это же касается и его "младшего брата" - 1С.

А я сегодня доездился - лопнул верхний патрубок радиатора из-за перегрева. Термостат давно клинил, температура поднималась до сотни, и только потом термостат открывался. Сильно это не напрягало, ездил и ездил себе.

Сегодня после работы заехал на заправку, и прямо возле колонки патрубок бабахнул.Пар повалил из под капота - мама не горюй.Интересно было наблюдать реакцию окружающих - все мужики впали в ступор, и только одна женщина сразу метнулась за огнетушителем.И она же потом оттащила меня до дома, благо тащить всего три квартала . Буксировала очень аккуратно, респект ей и уважуха.

Вот что стало с патрубком
Прикрепленное изображение


Порылся я по сусекам, и нашёл патрубок, который из Японии вместе с мотором контрактным приехал
Прикрепленное изображение


Злые японские разборщики его от радиатора просто отрезали, с трудом его натянул.

Потом решил разобраться с термостатом. Набрал жменю ниссановских похожих, в том числе и свой старый, который до конца не закрывался, и решил их всех испытать
Прикрепленное изображение


Три термостата были с LD20, но разных годов выпуска и на разную температуру
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Правый термостат 1987 года на 88 С открылся и больше не закрывался. Левый, 1993/88 работал вполне приемлимо, вот только закрывался несколько медленно. А чемпионом стал 1983/82градуса, открывался нормально, закрывался быстро.

И за всем этим внимательно наблюдал мой кот, которому в своё время очень понравился Гидр
Прикрепленное изображение


Жалко что дизельный термостат не удалось поставить, он упирался в корпус, а родной смещён вниз, пришлось пока ставить его, выкрутив шток, чтобы термостат более менее нормально закрывался.

Антифриз сразу купил на заправке, не совсем такой как был(на фото маленькая баклажка), на заправке Роснефть и антифриз, и масло тоже Роснефть, без вариантов.Надеюсь, конфликтовать эти два антифриза не будут.

Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 3.12.2014, 6:33
Сообщение #3872


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Продолжение темы Термостат...

Сегодня заехал в ближайший автомагазин, мой термостат в наличии был, но оооочень китайский

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цена сего девайса - 300 рублей, можно было и другой заказать, но ждать три-четыре дня, и не факт, что пришлют что-то лучшее. А на разборке термостат стоит 500, и гарантию дают на пять дней...

Взял я это китайское чудо, ничего так, открывается-закрывается бодро, будем смотреть как будет работать...

Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 8.12.2014, 4:27
Сообщение #3873


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Выходные прошли, а от Гидра ничего не слышно...Он там не рейку поехал откручивать?
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.12.2014, 11:27
Сообщение #3874


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18279




Не, я на месте smile.gif Машинку с завоздушкой доделал, всё-таки причина была именно в завоздушке и подзабитости радиатора печки. Мне же опыт, ибо как я уже говорил - на двух таких же двигателях проблем с завоздушкой не было, поэтому я и полез проверять потроха типа помпы. На деле же больше толку было бы сразу вспомнить, что продувочных болтиков на ГБЦ два, а не один на пауке выхода с коллектора, ещё второй под трамблёром. На тех двоих я вообще эти болтики не трогал, а тут, как оказалось, надо. Возможно, что причина опять же в засранности тосола маслом по причине не слишком удачного съёма ГБЦ: когда не знаешь, что под коллектором на корпус термостата идёт тот самый шланчик, то при попытке снять открученную головку получаешь сюрприз, ставишь головку на бок и пока пытаешься открутить шланичк - всё масло стекает в рубашку охлаждения. Потом этот бульон начинает по системе гулять...

Из интересного по машине... всё описывать не буду, особенно как не смог выяснить, почему плохо заводится smile.gif Жутко не хочется писать о нескольких днях безрезультатных плясок вокруг неё smile.gif В процессе этих плясок, в субботу, пытался завести её полдня, пока не решил проверить давление в рейке: давление ноль. Насос работает. Указатель уровня показывает четверть бака. Вскрытие бака показывает, что бензин вроде плещется, но как-то вокруг коробки с насосом, докуда он просто не доходит. Т.е. бензина по сути нет. Но я вынимаю датчик с поплавком, держу его в руках, и на панели загорается лампа и стрелка падает в ноль. Ставлю обратно - лампа тухнет, стрелка поднимается до четверти. Я сделал так раз 10 и чуть было не пришёл к выводу, что я гоню, пока не встал на коленки и не заглянул под днище: бак капитально вмят посередине smile.gif Бензонасос и поплавок оказались на горке.

Ныне жду комп для Блюба, самое интересное здесь начнётся когда он придёт.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 8.12.2014, 18:34
Сообщение #3875


Группа: Активный участник
Сообщений: 832
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



С баком ничего удивительного - некоторые модные перцы под него домкрат ставят - сам видел. И выправлял потом деревяшкой через лючок...
Я тут со своим китайским термостатом заморочился. Раньше, с тем, что плохо открывался, я проезжал километра четыре и стрелка показывала вполне рабочую температуру. а теперь успеваю жену на работу отвезти, половину города проехать, и только после этого стрелка показывает 80 градусов. А потом до меня наконец дошло - на старом я ездил при +10-ти, а сейчас уже -12...
Гидр, мне тут Серену подкинули на ремонт, две печки в салоне, и ПЯТЬ пробок для развоздушивания. Две нашёл самостоятельно - на блоке и возле термостата, с остальными Гугл помог, спасибо человеку, выложил фотки расположения всех пробок и объяснил, в какой последовательности развоздушивать.
Перейти в начало страницы
 
+

206 страниц V  « < 153 154 155 156 157 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 10:34