Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

СМИ и не только..., О нас пишут.
andy
сообщение 28.9.2011, 12:53
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 6321
Спасибо: 6401




Данная тема предназначена только для размещения новостей и статей, связанных с "Автоклуб М49".






--------------------
Самый надёжный план: -Фигня! На месте разберёмся!!!
Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
 
Начать новую тему
Ответов
andy
сообщение 30.1.2012, 23:24
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 6321
Спасибо: 6401




Вадим Сыромятников: проблема вырубки елок для кого-то-не актуальна, но ведь с малого дела начинается большая работа
30.01.2012 03:30:14


Житель Магадана призывает колымчан бережнее относиться к стланику.

Праздничные салюты, гирлянды, елки, улыбки, подарки. Новогодние каникулы пролетели так быстро, что даже не верится. Лишь ледовые скульптуры в центре Магадана напоминают о недавнем празднике, а еще пожухлые, осыпавшиеся и кое-где сгоревшие елки за жилыми домами. Их даже до мусорных контейнеров не донесли…

А ведь совсем недавно елки радовали детей и взрослых, сияли огнями, но после Старого Нового года вдруг оказались никому не нужны. В большинстве стран этот вопрос уже решен. Например, в Германии из новогодних деревьев делают компост, отправляют в зоопарки в качестве витаминной добавки к основному рациону зверей, смешивают с углем, хвоей, опилками и вырабатывают «зеленое электричество». То же делают и в Швеции, Австрии, США…

В Магадане в канун 2012 года на Театральной площади появилась искусственная елка, в то время как раньше, в микрорайонах колымской столицы горожан радовали елки, сделанные из стланика.

Житель областного центра, блогер Вадим СЫРОМЯТНИКОВ считает, что произошло это, в том числе, и при его участии. Вадим неоднократно встречался с представителями муниципалитета, убеждая их заменить живую елку на искусственную. Молодой человек уверен, что к нему, наконец, прислушались.
— Вадим, как случилось, что Вы стали бороться за «права“ зеленых красавиц?

-Любовь к природе я, как говорят, впитал с молоком матери. Будучи ребенком, очень много времени проводил с ней в лесу: собирали грибы, ягоды, рассматривали листочки, цветочки, и помню, было очень интересно наблюдать за лесным многообразием.

С возрастом любовь к природе стала еще сильней. Последние годы увлекся туризмом. Путешествую по Магаданской области, много времени провожу в лесу. И именно стланик стал для меня настоящим другом: его пушистые ветки — теплое одеяло для уставшего путника, , а ароматные шишки становятся основой для вкуснейшего чая. И когда я понимаю, что к Новому году его начнут вырубать, а после праздника елки будут полыхать на магаданских помойках — становится не по себе, это не по-человечески! Заплатил тысячу-две за елку, порадовался недельку, а потом выкинул.

Уде больше трех лет я стараюсь достучаться до своих земляков. О проблеме бережного отношение к природе и стланику, в частности, рассказал на магаданском автофоруме в Интернете. Стало интересно узнать мнения людей. Этот вопрос бурно обсуждали посетители автофорума. Одни ругали меня, убеждая. что в жизни есть проблемы и посерьезней елок, другие убеждали, что запах живой елки наполняет дом атмосферой праздника. Но большинство респондентов сошлись во мнении, что я прав, природу нашу надо беречь. И стланик, который растет десятки лет, вырубать категорически нельзя.
— А как быть воспитанникам детских садов, ведь малышам интересно и потрогать елочку, и почувствовать ее запах?

-Я не против живых елок для детей. Безусловно, они должны их видеть, трогать, колоться иголками и понимать, чем настоящая отличается от искусственной. Это все понятно, но здесь должен быть разумный подход. Речь идет о воспроизводстве стланика, должны быть специальные питомники. Думаю, в Магадане найдутся ученые, готовые вплотную заняться этим вопросом.

А возьмите восприятие ребенка-сегодня на утреннике он радуется елочке, а завтра видит, как она горит в мусорном контейнере возле дома. О чем он подумает в этот момент, какие выводы сделает?

-Знаю, что эту тему вы неоднократно обсуждали с мэром Магадана Владимиром Печеным, писали письма в Магаданскую городскую Думу. Ответы получили?

-Да, я обращался к председателю постоянной комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии, депутату Владимиру ОЛЕЙНИКОВУ. В сообщении описал ситуацию, доказывая, что использование лесных ресурсов -губительно для окружающей среды, а значит, и для жителей региона.

Рассказал о том, что удалось выяснить: ветки стланика и стволы лиственниц берут в результате очистки просек под ЛЭП, прокладке противопожарных полос и лесных дорог. Других данных у меня нет, поэтому необходим депутатский запрос в Магаданский лесхоз, Департамент лесного хозяйства администрации области, другие организации, чтобы получить точную информацию об объемах вырубки кедрового стланика и местах.

Кроме того, важно знать, сколько елок ежегодно изготавливают в лесхозе, сколько средств уходит на эти цели. А самое главное- нужные сведения о мерах по охране и воспроизводству лесных запасов в пределах колымской столицы.

Согласно информации Департамента лесного хозяйства, " участки, предоставленные для заготовки, отведены в естественных насаждениях полнотой 0,9–1,0 для выборочной рубки, с условием рубки не более 15% веток с одного куста, что никак не приносит ущерб природе и не оказывает отрицательного влияния на состояние насаждения». Поэтому депутат Олейников считает, что нет необходимости рассматривать мой вопрос на заседании депутатской комисии.

Магаданский лесхоз, в свою очередь, сообщил, что воспроизводством лесов, к примеру, в 2010 году, его специалисты не занимались, поскольку «нет средств и объема площадей, требующих восстановления». Также предоставили данные об объемах заготовки кедрового стланика.

Департамент САТЭК мэрии Магадана официально ответил — «для проведения работ по воспроизводству лесных запасов необходимо создание питомника. Это мероприятие требует серьезных финансовых вложений, которые не предусмотрены в бюджете Магадана».
— Вы намерены идти дальше?

-Конечно, останавливаться рано. О задачах экологической безопасности и экологического просвещения жителей России отдельно отмечено в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, шел об этом разговор и во время визита Председателя Правительства в Хабаровск.Вот она — поддержка на государственном уровне! Однако…

Я подготовил письмо в адрес премьер-министра страны Владимира ПУТИНА, Минприроды, международную общественную природоохранную организацию Гринпис. Копии, естественно, направлю губернатору области Николаю ДУДОВУ и мэру Магадана Владимиру ПЕЧЕНОМУ.

Требование одно — контроль за вырубкой кедрового стланика, охрана лесов местными организациями, которые, на мой взгляд, не выполняют своих функций.

-Ваша позиция ясна. Что нужно для исполнения требований?
— На мой взгляд, необходимо создать так называемую экологическую полицию. Основа работы ее специалистов — профилактика образа жизни людей, скажем так. Но и карательная функция -штраф. Срубил дерево-заплати. Штраф, считаю, хорошая сдерживающая система.

Вы можете парировать, мол, действуют экологические отряды. Да, их работа заслуживает уважения. Но воспитание граждан страны должно начинаться с раннего детства. Я говорю об экологических парках, которые надо создавать даже в маленьком Магадане.

Пускай детей водят и показывают растения — те же стланик, багульник, ягель, объясняют об их полезности, рассказывают, сколько лет, к примеру, живет лиственница и почему она скидывает иголки. Чем плохо, здесь же, в экопарке, приготовить детям чай из растений? О пользе экопарка можно говорить бесконечно, она очевидна. Кстати, представители общероссийского народного фронта (ОНФ), Ощественной палаты Магадана вполне могли заняться продвижением этой идеи.

-У Вас много единомышленников?

-Да, они есть, их много. Думаю, несколько тысяч человек только в Магадане. Они готовы поддержать меня! Недавно вопросом, которым я занимаюсь, заинтересовалась экологическая организация Канады. Они связались со мной в Твиттере и предложили приехать в Канаду, где пройдет конференция по проблемам экологии. Вызов пришел, я готов к встрече и дискуссиям.

-Вадим, сегодня очень много говорят о равнодушии людей друг другу, уж не говоря о природе…

-Можно ни на что не обращать внимания! Одни нарушают Правила дорожного дорожного движения, и люди гибнут на дорогах, другие бросают бумажки, превращая улицы в груды мусора…Примеров безразличия множество. Проблема вырубки елок для кого-то-не актуальна, но ведь с малого дела начинается большая работа. Какое будущее ждет следующее поколение? Вот о чем всем нам надо задуматься. В этом году на демонстрацию пойду в костюме елки, чтобы привлечь внимание своих земляков к проблемам экологии.

-Спасибо за беседу. Удачи Вам!

Людмила ЛАТА.

В магаданских СМИ экологи часто поднимают проблему вырубки лесов, и местным СМИ директор Магаданского городского лесхоза Павел РАТУШНЫЙ как-то дал такой комментарий.
— Часто приходилось слышать упреки псевдоэкологов, что мы якобы уничтожаем растительность в окрестностях Магадана для того, чтобы делать елки. Зачастую нам достаточно прорубить узкую тропинку, но таким образом мы снижаем класс пожарной опасности и спасаем гектары леса. В противном случае лесники не смогут по плотному ковру из стланика добраться с ранцевыми огнетушителями и десятками литров воды за плечами до очага возгорания. Ухудшает ситуацию и то, что по этому кустарнику пламя распространяется с огромной скоростью. Противопожарное обустройство — это часть нашей работы, время показывает, что эти меры себя оправдывают. Жертвуя меньшим, мы сохраняем большее. Особо отмечу, что целенаправленных рубок мы никогда не делаем — только те, что необходимы для предупреждения пожаров и ограничения их распространения, -сказал журналистам Ратушный.

СПРАВКА: Кедровый стланник помогает снять усталость, стресс. Ванны с этим маслом способствуют расслаблению мышц, быстрому засыпанию. Сон при этом становиться спокойным и глубоким.

Косметическое действие

В косметике способствует омолаживанию, повышению упругости кожи, укреплению волос и удалению перхоти. Женщины найдут в кедровостланиковом масле хорошее косметическое средство, которое поможет избавиться от морщин и дряблости кожи благодаря его омолаживающему действию на клетки организма. Маски с добавлением стланика хорошо очищают кожу и могут быть использованы как заменитель мыла при гигиеническом уходе за кожей лица. Такие маски повышают упругость кожи, устраняют микроморщины, повышают сопротивляемость кожи к различным инфекциям.

Целебное действие

Обезболивающее, антисептическое, рассасывающее, бальзамирующее, мочегонное, отхаркивающее, заживляющее. Кедровостланиковое масло обладает отхаркивающим и противокашлевым действием, устраняет воспалительные процессы носоглотки и дыхательных путей. Благодаря наличию α-пинена (50%) масло может быть использовано для лечения туберкулеза, профилактики и лечения гриппа. Антисептические свойства масла будут полезны при астме, синуситах, бронхитах.

Масло кедрового стланика способствует кровообмену и насыщению кислородом тканей, ускоряет регенерацию и ранозаживление, обладает местным раздражающим действием что может быть полезно при мышечных болях, ревматизме.

Другое применение

Распыление кедровостланикового масла в помещениях способствует уничтожению болезнетворных микробов, устраняет неприятные запахи в туалетах, кухнях, оставляет тонкий аромат северного леса в жилых и ванных комнатах.


ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Самый надёжный план: -Фигня! На месте разберёмся!!!
Спасибо! — Shiko БЯКА
Перейти в начало страницы
 
+

Сообщений в этой теме
- andy   СМИ и не только...   28.9.2011, 12:53
- - andy   В Магадане во второй раз пройдут соревнования по д...   28.9.2011, 13:03
- - andy   В Магадане пройдут соревнования по джип-ориентиров...   28.9.2011, 13:19
- - andy   Соревнования по джип - ориентированию в столице Ко...   28.9.2011, 13:32
- - andy   Магаданский "Автоклуб М49" официально за...   28.9.2011, 13:45
- - andy   Магаданские блогеры объявили 3-е августа днем трау...   28.9.2011, 16:37
- - andy   В Магадане во второй раз пройдут соревнования по д...   28.9.2011, 17:02
- - andy   Магаданский автоклуб М49 наведет порядок вблизи Со...   28.9.2011, 17:13
- - andy   16.05.2011 Чистый берег В субботу, 21 мая, мага...   28.9.2011, 17:24
- - andy   В Магадане пройдут соревнования "Черный джипе...   28.9.2011, 18:01
- - andy   Магаданские любители экстрима провели соревнования...   28.9.2011, 18:15
- - andy   Три экипажа МТС примут участие в соревнованиях «Му...   28.9.2011, 18:27
- - никА   Вот. Найду прошлогоднюю, тоже кину сюда.   29.9.2011, 9:50
- - никА   Нашла газету за прошлый год   30.9.2011, 10:13
- - andy   http://severdv.ru/news/show/?id=54535&p= 4.10...   5.10.2011, 17:54
- - andy   Колеса для выживания В XXI ВЕКЕ (Газета «Магаданск...   8.11.2011, 12:43
- - andy   RE: СМИ и не только...   8.11.2011, 12:55
- - andy   Общество — Первый автопробег под девизом «Ударим п...   24.11.2011, 15:26
- - Мари   Цитата(andy @ 8.11.2011, 13:43) ...А ...   24.11.2011, 15:35
- - andy   Вадим Сыромятников: проблема вырубки елок для кого...   30.1.2012, 23:24
- - Faust   Вадим Сыромятников: проблема вырубки елок для кого...   31.1.2012, 9:02
- - BOA   Не получается открыть тему, в А49, пишет "нет...   12.3.2012, 23:14


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 20:08